Межкультурные коммуникации в АлтГУ

2 июня 2015 Объединенный Совет обучающихся АлтГУ

В рамках Программы развития деятельности студенческих объединений 22–24 мая 2015 года на базе СООЛ «Озеро Красилово» состоялась профильная языковая школа Ассоциации Азиатских университетов «Межкультурные коммуникации».

Цель проведения школы – распространение русского языка как иностранного среди обучающихся вузов-партнеров Ассоциации Азиатских университетов, привлечение обучающихся с Азиатского образовательного пространства. Рабочими языками школы были русский и китайский.

В школе приняли участие российские и иностранные студенты, а также преподаватели нашего университета.

В рамках школы состоялись практикумы:  «Особенности коммуникативного поведения на стыке культур», «Алгоритм поведения иностранного студента в России в ситуациях повседневного и профессионального общения», «Эффективное изучение иностранных языков», «Ораторское мастерство», тренинг «Ситуации повседневного общения в России глазами иностранного студента». Кроме того, ребята с удовольствием приняли участие в квесте, спортивных состязаниях: волейболе, футболе, перетягивании каната и туристических состязаниях «Алтай-2015». Вечернее время было наполнено творчеством команд и отдельных исполнителей.

Участниками школы были вручены сертификаты об участии, победителям – кубки.

У ребят остались отличные впечатления, и все изъявили желание посетить школу снова!

Программа 2015