II Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая: основные итоги

3 февраля 2016 УВиВР

25–26 января 2016 года на базе Алтайского государственного университета, Парламентского центра Алтайского края, Парка спорта Алексея Смертина был проведен II Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая, посвященный празднованию Дня российского студенчества.

Конвент стал традиционным мероприятием, в этом году в его работе приняло участие свыше 200 человек. Подобные проекты становятся отличной площадкой для формирования активной гражданской позиции студентов, содействия развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации.

Работа конвента велась по четырем приоритетным направлениям деятельности: наука, инновации и профессиональные компетенции; творчество, спорт и здоровый образ жизни; социальное проектирование; историко-патриотическое воспитание и студенческие информационные ресурсы. В каждой секции было представлено более 20 проектов. Всего 40 из них были признаны экспертным сообществом лучшими студенческими практиками Алтая. Эти проекты будут опубликованы в буклете по итогам конвента.

Наряду с насыщенной образовательной программой были предусмотрены и неофициальные мероприятия: настоящий русский праздник «Уличное гулянье», студенческий спортивный праздник «Горячий лед», массовая дискотека на льду. Стоит отметить, что в «Уличном гулянье» приняли участие более 500 человек: студенты, участники конвента, жители города Барнаула. Изюминкой праздника стало приветствие студенчества Алтая императрицей Елизаветой Петровной, прибывшей на запряженной лошади в расписных санях, а также угощение всех студентов традиционным напитком (сбитнем) и блинами из рук ректора университета – Сергея Валентиновича Землюкова. «Горячий лед» стал площадкой для соревнования 20 команд, представляющих молодежные организации Алтайского края. Более 200 участников и болельщиков вместил в себя спортивный комплекс «Льдинка» в Парке спорта имени А. Смертина.

По итогам конвента было принято Положение о Совете студентов Алтая, а также подписано Соглашение о сотрудничестве между молодежными организациями Алтайского края. Данное событие можно отметить как выведение молодежной политики Алтайского края на качественно новый уровень.

Организаторы конвента: Алтайский государственный университет, Лига студентов АлтГУ, Молодежный парламент Алтайского края при поддержке администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного собрания, администрации г. Барнаула, Совета ректоров вузов Алтайского края и республики Алтай, АРО ВПП «Единая Россия», всероссийских и региональных молодежных организаций.

Программа 2016