В крае стартовала акция «Я – избиратель»

17 февраля 2016 Юлия Диденко, пресс-центр Молодежного парламента Алтайского края

16 февраля в рамках традиционного для Алтайского края месячника молодого избирателя стартовала региональная акция «Я – избиратель», направленная на повышение правовой культуры в молодежной среде, стимулирование электоральной активности будущих избирателей на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления и формирование правильного отношения к институту выборов в правовом государстве.

Акция проводится ежегодно Молодежным парламентом и Молодежной избирательной комиссией Алтайского края при поддержке Алтайского краевого законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края и органов местного самоуправления. В 2016 году акция была включена в программу развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета, а одним из организаторов выступило объединение «Центр правового просвещения молодежи».

Первое мероприятие прошло в Алтайском политехническом техникуме при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула и было нацелено на правовое просвещение детей с ограниченными возможностями, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Встреча началась с просмотра обучающего видеоролика, где наглядно и просто было рассказано о выборах и стадиях избирательного процесса, а также были освещены возможности участия молодежи в выборах, в частности, в качестве наблюдателей. Ролик мотивировал юное поколение: будущее России – выбор молодых!

Далее последовала лекция о значимости выборов, которая была построена на доступном объяснении фундаментальных понятий избирательного права, таких как выборы, референдум, мандат, сопровождающимся яркими жизненными примерами. Были затронуты и детально разъяснены практические вопросы, связанные с голосованием, возрастом участников избирательного процесса, необходимой документацией.

Особый интерес вызвала завершающая часть акции – интеллектуальная игра. Ребята не без удовольствия отвечали на вопросы, бурно переживая каждую победу и неудачу. Простые и понятные объяснения члена Молодежного парламента Алтайского края Ашота Погосяна не просто послужили уяснению нового для молодых людей материала, но и вселили в них уверенность. Почувствовав заинтересованность, ребята настолько втянулись в работу, что дружеская ничья по итогам игры их не устроила: будущие избиратели настаивали на однозначном и бескомпромиссном торжестве одной из команд. В итоге после двух дополнительных туров победитель все-таки определился.

«Повышение правовой грамотности и правосознания населения является сегодня одной из приоритетных государственных задач. Особое значение играет отношение молодых граждан к своему субъективному избирательному праву, так как его реализация способствует легитимному формированию органов государственной власти и местного самоуправления. В Алтайском крае большое внимание уделяется электоральной активности молодежи и уже традиционно в феврале проводится месячник молодого избирателя. Данная тема еще более актуальна в преддверии проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и Алтайского краевого законодательного собрания. Акция "Я – избиратель" призвана не просто затянуть молодежь нашего региона на предстоящие выборы, а показать значимость прямого волеизъявления граждан при их проведении», – отметил заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края, заместитель начальника УВиВР АлтГУ Денис Голобородько.

Следующее мероприятие акции пройдет 19 февраля в Благовещенском районе. Всего в рамках акции организаторы планируют повысить правовую грамотность более 1000 молодых избирателей.

поделиться

Программа 2016

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0