В Алтайском крае завершилась реализация акции «Я – избиратель»

21 марта 2016 УВиВР

С 16 февраля в рамках традиционного для Алтайского края месячника молодого избирателя проводилась региональная акция «Я – избиратель», направленная на повышение правовой культуры в молодежной среде, стимулирование электоральной активности будущих избирателей на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления и формирование правильного отношения к институту выборов в правовом государстве.

Акция проводится с 2014 года Молодежным парламентом и Молодежной избирательной комиссией Алтайского края при поддержке Алтайского краевого законодательного собрания, Избирательной комиссии Алтайского края и органов местного самоуправления. В 2016 году акция была включена в программу развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета, а одним из организаторов выступила АНО «Юристы – населению».

В этом году акция приобрела региональный масштаб, так как мероприятия были проведены в ряде муниципальных районов и городских округов (г. Славгород, Благовещенский, Первомайский, Быстроистокский районы и др.). Основная часть мероприятий прошла на территории краевой столицы при поддержке комитета по делам молодежи администрации города Барнаула. Всего за месяц организаторами было проведено более 20 занятий в образовательных учреждениях края, в которых приняло участие более 1000 будущих молодых избирателей.


Формы работы, выбранные организаторами, включали как традиционные образовательные семинары и лекции, так и интеллектуальные и деловые игры по вопросам избирательного права и процесса.

«В 2016 года акция шагнула за пределы краевой столицы. Особенно знаменательно, что это произошло в год проведения выборов на федеральном и региональном уровнях. В Алтайском крае большое внимание уделяется электоральной активности молодежи, и уже традиционно в феврале проводится месячник молодого избирателя. Реализация молодыми гражданами своего активного избирательного права способствует, в первую очередь, легитимному формированию законодательных органов власти. Важно, что сегодня молодежь и сама готова принимать участие в выборах в качестве кандидатов и представлять свои программы по развитию территорий края. Акция "Я – избиратель" призвана не просто привлечь молодежь нашего региона к предстоящим выборам, но и научить их реализации своего пассивного избирательного права», – отметил заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края, заместитель начальника УВиВР АлтГУ Денис Голобородько.

поделиться

Программа 2016

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0