АлтГУ реализовал проект «Межрегиональный центр подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов»

29 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
С мая 2017 года по инициативе Штаба реализации Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) Алтайского государственного университета в сотрудничестве с Управлением спорта и молодежной политики Алтайского края при поддержке Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Национального cовета молодежных и детских объединений России на территории Алтайского края был реализован проект «Межрегиональный центр подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

Основными задачами проекта стали отбор и подготовка волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, информационная, событийная и организационная поддержка мероприятия.

За время работы центра были рассмотрены и рекомендованы дирекции Всемирного фестиваля для отбора заявки 139 волонтеров Алтайского края, проведены презентации фестиваля на массовых молодежных мероприятиях, таких как III Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая, III Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к национальному празднику персидских и тюркских народов «Навруз», II Профильная школа иностранных студентов «Диалог культур», Летняя академия Молодежной ассамблеи БРИКС и другие), организованы творческие мероприятия под девизом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов», обучение отобранных волонтеров.

С 22 по 25 августа состоялась Образовательная сессия Межрегионального центра подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов Алтайского края и Республики Алтай.

Содержательная программа мероприятия включала в себя образовательные программы, экспертные сессии, интерактивные лекции, обучающие семинары, мастер-классы по темам межнационального и межкультурного взаимодействия, добровольчества, эффективной коммуникации, а также культурно-творческие и экскурсионные мероприятия.

В качестве модераторов, экспертов и спикеров в сессии  приняли участие: Антонович Ирина Владимировна, к.соц.н., доцент кафедры социальной работы факультета социологии АлтГУ; Байбородова Валентина Сергеевна, начальник сектора молодежных проектов отдела молодежной политики и жилищных программ управления спорта и молодежной политики Алтайского края; Глазунов Дмитрий Александрович, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой востоковедения исторического факультета АлтГУ; Кузнецов Николай Александрович, тренер неформального образования, член пула тренеров outdoor education (Европа), командный тренер, персональный коуч в сфере личностного развития (Россия и Европа); Лукашевич Елена Васильевна, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики журналистики; Назаршоева Сакина Фарухшоевна, специалист управления международной деятельности, аспирант исторического факультета АлтГУ; Уфимская Евгения Владимировна, главный специалист управления спорта и молодежной политики Алтайского края; Целевич Антон Анатольевич, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ; Шваков Евгений Евгеньевич, первый проректор по учебной работе АлтГУ; Шелбогашев Виталий Алексеевич, аспирант АлтГУ, директор МИП АлтГУ ЦИТРАЛ, куратор объединения иностранных обучающихся «ИНСТ», действительный член РАЛК (российской ассоциации лингвистов-когнитологов).

В сессии приняли участие волонтеры Алтайского края и Республики Алтай, прошедшие отбор дирекцией фестиваля, представители резерва, а также лучшие волонтеры Алтайского края и Алтайского государственного университета. Всего 48 человек. По итогам обучения волонтерам были выданы сертификаты.

Программа 2017