Утвержден перечень мероприятий программы развития студенческих объединений на 2017 год

9 февраля 2017 Иван Субочев, председатель Объединенного совета обучающихся АлтГУ

В 2017 году студенчество Алтайского государственного университета в пятый раз стало победителем конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России.

Это абсолютный рекорд для студенческого самоуправления Алтайского края. Из запрашиваемых 25 млн. рублей мы выиграли 12,6 млн., поддержаны все 3 заявленные направления: наука и инновации, профессиональные компетенции и международное сотрудничество! На сайте АлтГУ создан специальный раздел, посвященный реализации программы. В разделе будут выложены красочные фотоотчеты, видеоролики и содержательное описание всех проводимых мероприятий программы. Ознакомиться с разделом можно здесь.

В этом году в рамках программы будут проведены мероприятия по двум категориям.

В I категории состоятся следующие мероприятия:

Направление «Наука и инновации» – «I Международный научный форум студентов и молодых ученых «Науки о жизни: от исследований к практике», «III Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро», «Международная конференция студентов «Big Data» и молодежная IT-школа;
направление «Профессиональные компетенции» – «Межрегиональный эколого-образовательный форум «Алтай – перекресток миров», «Межрегиональный центр подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи и студентов», «III Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая»;
направление «Международное сотрудничество» – «III Азиатский студенческий форум «Алтай – Азия – 2017», «Летняя академия Молодежной ассамблеи БРИКС», «Цикл молодежных образовательных программ "Послы русского языка в мире" в азиатском регионе».

Во II категории состоятся следующие мероприятия:

Направление «Наука и инновации» – «Сила мысли» – проект по разработке системы управления роботом с помощью электрофизических сигналов мыслительной деятельности человеческого мозга»;
Направление «Профессиональные компетенции» – «Программа повышения профессионального мастерства бойцов студенческих отрядов "Профи"», создание «Клуба сумасшедших идей» на базе Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов, «Конкурс грантов в сфере профессиональных компетенций "Start"»;
направление «Международное сотрудничество» – «III Студенческий конгресс народов Центральной Азии», «Профильная школа иностранных студентов "Диалог культур"».

Мероприятия, организуемые на базе университета, высоко оцениваются Министерством образования и науки Российской Федерации. В этом году университет будет реализовывать ПРДСО уже 6 год подряд. Основной субъект реализации – Объединенный совет обучающихся при поддержке управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ. Это не просто победа – это заслуга прежде всего студентов, которые своими идеями создают и продвигают молодежную науку, культуру, спорт и общественные инициативы. Эта победа – еще один шанс показать всем, что наше студенчество реализует программу на самом высоком уровне. Новые интересные мероприятия ждут нас!

Программа 2017