Социальная технология «Больничная клоунада»

26 февраля 2015 Дарья Михайлец

С 19 по 22 февраля 2015 года в городе Томске проходила IV региональная школа по больничной клоунаде. Среди городов-участников — Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Магнитогорск и Барнаул.

Поездка в Томск стала логическим продолжением международного обучающего семинара по больничной клоунаде для волонтеров России и стран ближнего зарубежья, проходившего в г. Москве с 8 по 12 июля. В нем участвовали преподаватели кафедры социальной работы: И.В. Антонович, Т.В. Сиротина, Т.А. Мазайлова. Благодаря их содействию в Томск поехали студенты гр.1012 Дарья Михайлец, руководитель Клуба интегрированного общения «Будь со всеми и оставайся собой», и его постоянный волонтер Софья Миллер.

Больничная клоунада — это деятельность по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больницы методами арт-терапии, клоунотерапии   и игротерапии. Профессиональные больничные клоуны впервые появились в США, основоположником больничной клоунады в России является Константин Седов. Он был основным тренером школы в Томске.

Представители студенческого объединения не случайно стали участниками школы. Ведь такая технология как больничная клоунада — новое направление работы Клуба интегрированного общения.

Руководитель Клуба интегрированного общения «Будь со всеми и оставайся собой» Дарья Михайлец:

«Нам стал интересен опыт коллег, уже апробировавших эту технологию. Раньше мы затрагивали только одну категорию детей, нуждающихся в помощи, — детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь мы намерены перейти и на детей без инвалидности, но по какой-либо причине оказавшихся в стационарах больницы. Эта идея перспективна. Во-первых, этого не было не только в Барнауле, но и в Алтайском крае; во-вторых, клоуна дети воспринимают как друга, а общение с другом в стенах больницы всегда идет на пользу; в-третьих, когда клоун "надевает нос", он может раскрыть все свои таланты, без стеснения быть таким, каким он себя видит. А потом "снять нос" и быть дальше тем, каким его хочет видеть общество. Мне кажется, что это отличное лекарство от профессионального выгорания».

В рамках нового направления приглашаем всех желающих стать волонтером Клуба интегрированного общения «Будь со всеми и оставайся собой». Телефон для справок: +7 923 713-03-93 (Дарья), +7 913 025-32-90 (Евгения).

Программа 2014