Три студента АлтГУ получат гранты Росмолодежи на реализацию своих проектов

2 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Подведены итоги второго сезона заочного конкурса «Росмолодёжь. Гранты». В Алтайском крае средства на реализацию своих идей (на общую сумму 5 727 тысяч рублей) получат девять человек, трое из них — студенты Алтайского государственного университета.

На участие в конкурсе было подано 9,4 тыс. заявок, 7,3 тыс. из них успешно прошли проверку на соответствие правилам конкурса и экспертную оценку. Победителями второго сезона в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты» стали 466 проектов на общую сумму 248 475 000 рублей.

Выпускница института гуманитарных наук АлтГУ Анастасия Максименко представила проект «Фестиваль уличного искусства «Граф.Арт!». На его реализацию она получит 382 тысячи рублей. Цель проекта — дать молодым художникам возможность самовыражения.

— Мы хотим дать молодым творческим людям возможность направить свой творческий потенциал на создание эскизов, которые смогут попасть на стены домов нашего города. Все проекту будут согласованы. Один из первых эскизов появится весной на стене корпуса С АлтГУ.  Я считаю, что стрит-арт — это здорово, интересные рисунки делают город привлекательным как для жителей, так и для гостей. Могу с уверенностью сказать, что скоро наш город получит новые интересные пространства, а молодые творческие люди возможность выразить свои идеи в стрит-арте! — отмечает Анастасия.

Еще один проект, выигравший в конкурсе, принадлежит Ивану Солосину, выпускнику института гуманитарных наук АлтГУ. «Школа гуманного воспитания «Город талантов» — это комплексная работа по развитию творческого и умственного потенциала детей и подростков с «особыми» образовательными потребностями, детей из многодетных и малоимущих семей. Авторы придумали нестандартный подход к изучению истории, математики, художников и музыкантов через творчество и руки. Для этого будут созданы деревянная, гончарная, художественная мастерские и музыкальная гостиная, где будут заниматься дети от 6 до 14 лет и их родители. Там же будут проходить практику молодые педагоги, для них разработаны специальные образовательные программы. На реализацию проекта Иван выиграл 798 тыс. рублей.

Проект студента института гуманитарных наук Дениса Бугаева получил самое большое финансирование — 995 тыс. рублей. Это «Программа подготовки лидеров и менеджеров молодёжных событий «Проект Х». Идея подразумевает подготовку молодых кадров в области координации и проведения молодежных событий.

— Формат школы уникален для территории Алтайского края и даст возможность подготовить кадры не только в рамках одного региона, но и привлечь к обучению и участию в проекте представителей других регионов Сибирского федерального округа (в том числе онлайн). Проект состоит из 3 основных блоков. Блок «Обучение и школа» посвящен основам организации, координации и сопровождения мероприятий, он будет проходить в формате онлайн-школы. Участие в нем примут более 400 человек. Второй блок «коммуникация и игра» пройдет в Барнауле в очном формате весной 2023 года. Около 100 участников, проявивших себя в онлайн-школе, в течение двух дней будут разрабатывать форматы проведения молодежных мероприятий, которые пройдут в 10 регионах Сибири. Третий блок «практика и успех» также подразумевает разработку форматов молодежных мероприятий, но на основе предоставленных кейсов от организаций регионов-партнеров. Участникам необходимо организовать и провести мероприятие на основе полученных навыков и знаний в рамках программы, — рассказал Денис.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0