В АлтГУ стартует второй сезон образовательного проекта по информационной безопасности «КиберNET»

22 ноября 2022 Управление воспитательной и внеучебной работы

Алтайский госуниверситет в ноябре реализует образовательный проект по информационной безопасности «КиберNET». Это 10 реалити-квестов c лекциями по информационной безопасности для 200 школьников и студентов от 14 до 19 лет.

В реалити-квестах «КиберNET» посредством современных технологий создана реалистичная игра. Перед каждой командой стоит задача — решить кейс с заданиями и головоломками из сферы кибербезопасности за определенное время.

Для всех участников чат-ботом раздаются игровые роли и соответствующие им функции, что позволяет вовлечь каждого члена команды в процесс игры. По завершении реалити-квеста проводится лекция по информационной безопасности, где каждый участник получает актуальные знания о пользовании интернет-ресурсами.

По итогам прошлого года «КиберNET» получил поддержку на уровне региона, став образовательной площадкой в рамках просветительских и профориентационных мероприятий. За этот период свои знания в сфере кибербезопасности повысили более 450 школьников. Сейчас проект расширил аудиторию — участниками могут стать студенты колледжей и техникумов Алтайского края. 22–24 ноября состоится коллаборация с проектом «III Школа лидеров профессионального образования организаций края», в рамках которой пройдет просветительский блок по информационной безопасности.

За ходом проекта можно следить в группе ВКонтакте.

Партнер — Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Оргкомитет проекта: Асанкина Дарина Игоревна, тел.: +7 983 108-88-74.