Правовые итоги «Снежного десанта — 2014»

18 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью

В стенах классического университета подвели правовые итоги краевой патриотической акции «Снежный десант — 2014». Второй год подряд в ходе акции по инициативе Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» под руководством его председателя Олега Быкова населению районов края оказывалась бесплатная юридическая помощь при участии студентов юридических факультетов АлтГУ и ААЭП, включенных в состав отрядов патриотической акции.

Большое значение в подготовке студентов сыграли АлРО «Молодежный союз юристов Российской Федерации», АНО «Алтайский экспертно-правовой центр», руководители юридических клиник вузов, а также информационный центр «Гарант», официальный партнер разработчика информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, который в помощь участникам правовой работы предоставил нормативно-правовую базу федерального и регионального законодательства.

О.П. Быков, председатель АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации», заместитель директора по правовым вопросам АНО «Алтайский экспертно-правовой центр» поприветствовал студентов и коллег, поблагодарил их за плодотворную работу, озвучил некоторые важные итоги акции.

Было отмечено, что за период проведения акции жители 20 районов края получили более 400 юридических консультаций. Наряду с этим проведено анкетирование по вопросам правовой культуры и избирательной активности жителей края, в котором приняло участие более 1000 респондентов.

Большинство задаваемых гражданами вопросов были связаны со сферами трудовых, жилищных правоотношений, земельных и наследственных споров.

«Результаты нашей работы за прошлый и текущий годы подтверждают востребованность бесплатной юридической помощи среди жителей сельских районов края и свидетельствуют о необходимости ее системного характера. Приятно осознавать, что граждане стараются обратиться к нам за правовым содействием в решении сложных вопросов, которые им не удавалось решить долгое время. Безусловно, ни одно из обращений заявителей не останется без внимания, правовой поддержки и должного контроля», — подчеркнул Олег Быков, руководитель правовой работы.

С приветственным словом выступил А.А. Филиппов, заместитель начальника управления по молодежной политике Главного управления образования и молодежной политике Алтайского края. Александр Александрович провел небольшой экскурс в историю десанта, который в этом году проводился уже в сорок первый раз, и от лица Ю.Н. Денисова, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, поблагодарил участников акции и организатора правовой работы.

С приветственными словами к участникам встречи обратились также: ректор ААЭП Л.В. Тен, первый проректор по учебной работе АГУ Е.С. Аничкин, директор АНО «Алтайский экспертно-правовой центр» К.А. Балабанов, директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» А.Е. Иванов, генеральный директор ООО «Гарант-Алтай» Т.С. Вилисова, а также руководители юридических клиник АГУ и ААЭП.

От лица студентов-юристов выступил Илья Минаков, студент 3 курса юридического факультета ААЭП, который поблагодарил руководителя, организатора правовой работы за возможность приобретения студентам практического опыта и профессиональных навыков при поддержке и контроле старших коллег, профессиональных юристов. Он высказал слова благодарности за установку на ноутбуки участникам справочно-правовой системы «ГАРАНТ», помогающей в поиске законодательства при рассмотрении вопросов граждан.

От имени регионального отделения «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» партнеры, ректоры АГУ и ААЭП, профессиональные юристы были награждены благодарственными письмами. Кроме этого, студенты, которые принимали участие в оказании юридической помощи, были отмечены благодарностями.

Дмитрий Акиншин