Благодарность за участие в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант — 2015»

23 марта 2015 Нателла Ахмедова

В адрес  АлтГУ поступила благодарность от заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Администрации Алтайского края Ю.Н. Денисова за поддержку отрядов акции в вузе и помощь в проведении межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

Напоминаем, что в этом году в акции, которая проходила с 30 января по 8 февраля, принимали участие три отряда: «Горизонт» (командир – Евгений Трофимов, комиссар – Софья Скворцова), «Гольфстрим» (командир – Владимир Лубягин, комиссар – Тамара Зарецкая), «Снежный барс» (командир – Евгений Ловкий, комиссар – Владимир Базанов). По итогам жеребьевки отряды отправились в районы Алтайского края: «Снежный барс» в Красногорский район, «Горизонт» в Троицкий район, «Гольфстрим» в Алтайский район.

На площади Победы в Барнауле состоялась традиционная отправка участников акции «Снежный десант». Провожали ребят на маршрут заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов, начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт, директор краевого штаба студенческих отрядов Александр Иванов, ректоры и председатели профкомов студентов вузов, представители органов власти и общественных объединений. От АлтГУ напутственные слова сказал помощник ректора по ВиВР Антон Целевич.

Бойцами отрядов были проведены спортивные состязания (товарищеские матчи) по волейболу, баскетболу, настольному теннису, футболу, пионерболу, бильярду, стритболу, хоккею, стрельбе, шахматам, организованы веселые эстафеты, лыжные эстафеты, игры с детьми. Всего организовано и проведено более 70 встреч.

Уже третий год подряд по инициативе Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» участники «Снежного десанта» оказывали жителям сел Алтайского края бесплатную правовую помощь.

Руководитель правовой работы, председатель АлтРО «Молодежный союз юристов РФ» Олег Быков отметил:

«Бесплатная квалифицированная юридическая помощь для жителей сельской местности является очень востребованной. За три "Снежных десанта" жители края получили более 1000 бесплатных юридических консультаций, помощь в подготовке исков, жалоб, обращений и иных документов правового характера».

Кроме того, на территории 7 районов бойцы «Снежного десанта» работали вместе с участниками автопоезда «Здоровье», сформированного в рамках Губернаторской программы. Студенты помогали пожилым и маломобильным гражданам попасть на прием к врачам автопоезда, оформляли первичные документы, оказывали другую помощь медработникам.

В актовом зале Алтайского государственного университета на торжественном закрытии межрегиональной патриотической акции «Снежный десант — 2015» также подвели итоги творческих конкурсов и вручили заслуженные награды их участникам, а также активным бойцам студотрядов.

20 февраля поставлена финальная точка в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант — 2015» отрядов Алтайского государственного университета. Отряды университета, в составе которых более 70 студентов, в ходе отчетного концерта представили результаты акции администрации и студентам вуза. Поздравили участников мероприятия не только десанты АлтГУ, но и приглашенные гости из других вузов: отряды «Азимут», «Армада», «Время», «Созвездие», «Белые медведи» и «Северное сияние».

Акция прошла под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому в концертной программе отрядов был выделен целый блок, посвященный этому событию.

Вальс под музыку военных лет, песни под гитару и проникновенные стихи никого не оставили равнодушным. На мероприятии руководителем направления «Патриотизм» программы развития деятельности студенческих объединений АлтГУ К.Ю. Гусевым было объявлено о начале конкурса эссе «Герои Отечества», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ну а по традиции в конце мероприятия наградили самых активных ребят. Им были вручены грамоты и памятные подарки.