Студент АлтГУ Егор Соломатов создаст в университете клуб спидкубинга по гранту Росмолодежи

9 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студент 2 курса института географии Егор Соломатов стал одним из победителей конкурса Росмолодёжь.Гранты «Микрогранты» до 100 000 рублей. Всего на конкурс было подано более 4,5 тысяч заявок от молодых людей в возрасте 14-35 лет из 84 регионов России.

• Фото: Объединение фотографов

Егор участвовал в номинации #создавай_возможности с проектом «Клуб Спидкубинга АГУ» и выиграл 92 000 рублей на его реализацию.

― Я хочу создать клуб любителей скоростной сборки головоломок, в основе которых лежит кубик Рубика. В клубе предполагается проведение регулярных тренировочных занятий, где будет проходить обучение сборке базовых головоломок спидкубинга: кубика Рубика 3x3, 2x2, 4x4, пирамидке Мефферта, скьюбу. Для закрепления результатов после прохождения обучения среди участников планируется открытый турнир. Также мы будем проводить разные игры, смотреть видеоролики, которые будут направлены на тренировку памяти, мелкой моторики и просто на получение положительных эмоций. Поэтому обучение будет не только полезным, но и очень весёлым, ― рассказал Егор.

В конкурсе грантов от Росмолодежи Егор участвует второй раз. Он подавал заявку с этим же проектом в первом сезоне, но не прошел отбор. Студент решил не останавливаться и попробовать снова – упорство дало результат.

― Хочу поблагодарить своего куратора Диану Каречникову, вместе с ней я выиграл второй свой грант. Первый получал в 2019 году на организацию коворкинг-пространства в моем селе Залесово, где я руководил «Школой спидкубинга». Также хочу поблагодарить Лигу студентов АлтГУ, за бесконечные ответы на мои вопросы по составлению гранта и команду проекта: Никиту Бурмистрова и Тимофея Вихрянова. Ну и конечно мою любимую группу 9.105, которая всегда поддержит и поможет в любых начинаниях, ― отметил Егор.