Магистрант АлтГУ получил грант Росмолодежи на проведение молодежного творческого форума КультPROсвет

30 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Магистрант первого курса ИГН Максим Бабыкин вернулся из Крыма, где принимал участие в образовательном заезде фестиваля Таврида «В эфире». Там же состоялся конкурс грантов среди творческой и активной молодежи, где идея Максима получила финансовую поддержку.

Максим Бабыкин представил на фестивале «Таврида» свой проект «Молодёжный творческий форум «КультPROсвет».

— В каждом вузе или ссузе есть ребята, которые занимаются организацией культурных мероприятий. Большинство из них учится на юристов, экономистов, географов, у них нет профильного образования организаторов досуга. И возникла идея собрать по вузам и колледжам Сибири студентов, которых интересует event-индустрия, и провести для них мастер-классы. В 2019 году, еще учась на бакалавриате Алтайского государственного института культуры, мы провели первый фестиваль «КультPROсвет». Это были мастер-классы по написанию сценариев, фоторепортажу, SMM и другим направлениям. Тогда мы собрали 300 участников из Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, — рассказал Максим.

В этом году Максим поступил в магистратуру АлтГУ и решил продолжить проект. Он отправился на Тавриду, где снова подал заявку на грант Росмолодежи. На этот раз магистрант учел все ошибки предыдущего форума и модернизировал его.

Молодёжный творческий форум «КультPROсвет» будет состоять из онлайн и офлайн-блоков. В первом примут участие не менее 350 студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Алтайского края и близлежащих к нему регионов, занимающихся организацией культурно-массовых мероприятий. Офлайн блок соберет самых заинтересованных ребят, которые приедут в Барнаул делегациями и примут участие в 15 образовательных площадках. Главная идея – дать студентам знания и навыки, которые они смогут транслировать коллегам в своих учебных заведениях и успешно организовывать интересные мероприятия на местах. К участию будут приглашены также сотрудники управлений по внеучебной работе, которые смогут узнать о самых современных трендах event-индустрии.

Проводить мастер-классы будут профессионалы в сфере культуры: преподаватели, известные деятели искусства края, и, возможно, московские эксперты. Форум планируют провести в начале февраля 2023 года.

На форуме «Таврида» Максим Бабыкин участвовал в заезде «В эфире», в арте-школе «Кино и сериалы». Ее участники имели возможность создать свой короткометражный фильм в коллаборации со специалистами из индустрии, презентовать свой сценарий на питчинге для VOD-платформ, создать актерскую визитку и попасть в базы кастинг директоров. В этом году Максим Бабыкин, как активный молодой деятель культуры, искусств и креативных индустрий, который принимали участие в проектах арт-кластера два и более раз, получил статус резидента арт-кластера «Таврида».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0