Газета «Поиск»: в АлтГУ провели первое заседание АРО Российского профессорского собрания

28 марта 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 11–12 текущего года сообщила о том, что в Алтайском государственном университете состоялось заседание Алтайского отделения Российского профессорского собрания.

Участники первого заседания Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания приняли ряд решений, важных для науки и высшей школы региона.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков напомнил о том, что Российское профессорское собрание было создано в ноябре 2016 года. Но первая встреча профессуры прошла лишь в этом году в Москве. Принимавший в ней участие завкафедрой региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Виталий Мищенко рассказал о том, что по итогам всероссийского съезда региональным отделениям РПС рекомендовано прежде всего обратить внимание на повышение эффективности в области подготовки кадров высшей квалификации.

«Сегодня возраст профессорского состава по стране – более 60 лет. В Алтайском крае еще выше. Поэтому через пять-шесть лет ситуация с кадрами высшей квалификации обострится. Не так уж и много у нас и молодежи», – констатировал в ходе заседания Сергей Землюков и сообщил, что в регионе планируются меры по поддержке преподавателей и ученых в возрасте до 35 лет.

По итогам заседания принято решение сформировать на базе АлтГУ рабочие группы по самым актуальным для вузов региона вопросам: подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, активизация участия профессорского сообщества в НИР по грантам, развитие гуманитарного образования, повышение публикационной активности преподавателей, взаимодействие с региональными властными структурами и индустриальными партнерами.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0