Магистрант направления «регионоведение России» АлтГУ стала стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Потанина

16 марта 2022 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Студентка 2 курса магистратуры направления «регионоведение России» Елена Заикина стала стипендиатом Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Она занимается научной деятельностью под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Дашковского. Конкурс на получение именной стипендии проходил в первом семестре 2021-2022 учебного года.

Конкурс направлен на поддержку талантливых студентов магистратуры, обучающихся на разных направлениях, от естественнонаучных и технических до социально-гуманитарных и педагогических. Он позволяет создать подходящие условия для развития лидерских навыков и интеллектуального капитала.

Елена поделилась впечатлениями о своем участии в конкурсе:

«Стипендиальный конкурс проходил в два этапа: заочный и онлайн-финал. Для участия в заочном этапе необходимо было подготовить заявку, включающую в себя мотивационное письмо, ответы на вопросы организаторов о дальнейших личных и профессиональных планах, месте стипендии в жизненной стратегии, собственном видении роли лидера в современном обществе, научно-популярное эссе на тему магистерской диссертации. Особое внимание уделялось портфолио, включающем достижения в исследовательской и общественной деятельности, опыт волонтерства и сведения о полученном образовании, пройденных образовательных программах и курсах переподготовки, повышения квалификации.


Особенно Елене запомнились задания, в которых стоило проявить креативность и показать широту кругозора, умение выдвигать нестандартные идеи по развитию актуальных проектов целей устойчивого развития ООН и ЮНЕСКО.

Магистрантка высоко оценила слаженную работу команды профессиональных организаторов и модераторов площадки. Это позволило девушке максимально комфортно и удобно взаимодействовать с другими участниками, участвовать в предложенных состязаниях. «Это прекрасная возможность проявить свои коммуникативные и лидерские навыки в онлайн-пространстве, познакомиться с необычными междисциплинарными темами и наладить важные деловые контакты», – отметила она.

Меня вдохновила сама идея конкурса – поддержка новаторских начинаний магистрантов, «первопроходцев» в своей профессиональной области, заинтересованных в личном саморазвитии и продвижении оригинальных концепций по улучшению российских регионов, – отметила Елена Заикина. – Стипендиальный конкурс помог мне в полной мере проявить любознательность и трудолюбие, продемонстрировать креативный подход в командной работе, получить рекомендации от заинтересованных экспертов по развитию проектной деятельности.

Елена также рассказала о том, как конкурс повлиял на ее профессиональное развитие.

Сама работа вместе с другими студентами различных магистерских программ мотивирует меня к дальнейшему расширению знаний в смежных с регионоведением областях. Междисциплинарность – «двигатель», дающий ход неожиданным идеям и шанс проявить себя как разносторонне развитую личность. Участие и победа в Стипендиальном конкурсе дали мне бесценный опыт работы над масштабными проектами и в команде с заинтересованными коллегами, открыли с новой стороны область цифровой культуры и искусства, мою специальность.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0