Два студента АлтГУ получат стипендиальные гранты от одного из крупнейших российских банков

21 марта 2022 Ред. сайта
Студенты Алтайского госуниверситета Евгений Игнатов и Юлия Пшеничникова стали победителями всероссийского конкурса на получение стипендии от Альфа-банка. Они получили высокие оценки экспертов по итогам отбора. Список победителей опубликован на сайте банка.

Стипендиальный конкурс «Альфа-Шанс» — это 30 грантов по 300 тыс. рублей для лучших российских студентов.

Евгений Игнатов учится в Институте химии и химико-фармацевтических технологий по направлению «фундаментальная и прикладная химия». Он постоянно участвует в научных конференциях, олимпиадах. У него есть грамоты за общественную деятельность, а также грамота от администрации Барнаула за отличную учебу.

Юлия Пшеничникова учится в МИЭМИС по направлению «прикладная информатика». Девушка неоднократно становилась победителем конкурсов научных работ, получает повышенную государственную академическую стипендию в АлтГУ за достижения в научно-исследовательской деятельности, активно занимается научными исследованиями в области развития информационных технологий в экономике и управлении.

Алтайский государственный университет — вуз-партнёр программы «Альфа-Шанс», что даёт возможность получать до двух студенческих грантов ежегодно.

Евгений Игнатов:

«Конечно же, я очень рад, что мне удалось победить. Такие моменты, когда тебе удается сделать что-то неординарное, всегда дарят много радости и счастья. Еще больше эмоций доставляет мысль, что все труды (учебная, научная деятельность) не были напрасными и помогли мне достичь успеха. И конечно, приятно, когда результаты твоих трудов кто-то высоко оценивает, это дает хороший стимул для дальнейшей работы.

Я сейчас занимаюсь получением наночастиц сульфида кадмия в растворителях различной полярности и с различными модифицирующими поверхность частиц реагентами. Это направление очень активно развивается в последние годы в связи с использованием таких полупроводниковых наночастиц в биологии и медицине в качестве флуоресцентных меток (биомаркеров) при лечении или исследовании различных патологий, чаще всего раковых клеток. Наверное, такая актуальная тема работы и вообще связь с химией также внесли свой вклад в мою победу, потому что химия – прикладная наука, и в ходе исследований можно создать продукт, который реально может быть использован в определенной сфере деятельности.

За свою победу я благодарен, в первую очередь, своим научным руководителям – Владимиру Антоновичу Новоженову и Владимиру Петровичу Смагину. Под их чутким руководством я выполняю научную работу. Эти люди – знающие и внимательные преподаватели, которые всегда подскажут, направят, помогут исправить ошибки.

Оказавшись в числе победителей конкурса, я узнал, как много в нашей стране талантливых, умных, креативных студентов. Многие из победителей проходили стажировку за границей или работают там в ИТ-корпорациях и научных лабораториях. Среди победителей есть будущие музыканты, журналисты, экономисты. Почти каждый развивает свой проект, причем направления деятельности самые разные: начиная от озеленения, заканчивая брендом корсажей».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0