Лыжники АлтГУ — в числе призеров краевых соревнований памяти Сергея Зорина

20 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото предоставлены спортивным клубом «Университет»

17–18 декабря в Сухом логу состоялись соревнования по лыжным гонкам памяти заслуженного тренера России Сергея Зорина. Они собрали около 100 участников из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Камня-на-Оби и районов края. Участие в гонках приняла и команда Алтайского государственного университета.

Соревнования состояли из двух гонок — классическим и свободным стилем. В классике безоговорочную победу одержал студент института гуманитарных наук АлтГУ Андрей Бобров, больше, чем на минуту обогнавший своих соперников.

В свободном стиле в тройку призеров вошла студентка ИГН АлтГУ Марина Докутина — она заняла третье место. Андрей Бобров и студентка института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Виктория Макаренкова заняли четвертые места, совсем немного уступив соперникам.

Эти соревнования для команды лыжников АлтГУ стали вторыми в этом году. В конце ноября они начали подготовку к сезону, сбор прошел в Тягуне. Там же состоялось открытие зимнего сезона, в связи с морозами гонка прошла в сокращенном формате.

«Наш Андрей Бобров занял второе место в своей возрастной группе. Сначала спортсмен лидировал, но уже перед финишем от мороза на лыже Андрея лопнуло крепление, до финиша он добирался уже на одной лыже. Впереди у нас — подготовка к главному старту — универсиаде среди высших учебных заведений Алтайского края. Они станут отборочным туром на Всероссийскую универсиаду, которая проводится раз в два года. Надеемся на победу!», — рассказала старший преподаватель кафедры физического воспитания, тренер лыжников Елена Колпакова.

Впереди у наших спортсменов также эстафета на призы Алтайской правды, где в прошлом году наши девушки взяли абсолютное первенство.