Шахматисты АлтГУ стали вторыми в краевой Универсиаде вузов

21 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com / 8photo

С 15 по 19 декабря в Краевом шахматном клубе проходила Универсиада образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай 2022 / 2023 по шахматам. Участие в соревнованиях приняли команды АлтГУ, АлтГТУ, АГАУ, АГМУ, РАНХиГС и АлтГПУ.

Алтайский государственный университет представляли студенты Михаил Панин (институт гуманитарных наук), Дмитрий Слизунков (институт гуманитарных наук), Ростислав Марчук (юридический институт), Анатолий Горовой (институт истории и международных отношений), Валентина Русских (институт цифровых технологий, электроники и физики), и запасные — Вадим Антропов (институт математики и информационных технологий) и Вероника Локтева (институт географии).

В первом туре команда АлтГУ обыграла АГАУ со счетом 3:2. Второй тур с АлтГТУ завершился вничью — 2,5:2,5. Третий и четвертый туры с АГМУ и РАНХиГС завершились с одинаковым счетом 5:0. АГПУ после третьего тура снялся с соревнований, и все очки были аннулированы.

«В игре с фаворитами встречи — командой технического университета — наш сильный игрок Анатолий Горовой не смог участвовать по семейным обстоятельствам. Его заменил Вадим Антропов, он хорошо включился в борьбу, но, к сожалению, проиграл, как и Вероника Локтева. Ребята старались, но, к сожалению, наша команда всего на пол-очка уступила техническому университету и заняла второе место», — отмечает руководитель спортивной секции по шахматам, тренер Алексей Бочкарев.

В личном первенстве спортсмены АлтГУ первые места заняли Михаил Панин, Дмитрий Слизунков и Ростислав Марчук. Вадим Антропов и Валентина Русских — на втором месте.