Представитель АлтГУ принял участие во всероссийском форуме «Знак ГТО – мой знак качества»

23 октября 2017 Михаил Ермаков, магистрант ФМиИТ.

Алтайский государственный университет представлял магистрант факультета математики и информационных технологий Михаил Ермаков.

На форуме обсуждались вопросы физического воспитания, практика внедрения ВФСК ГТО в регионах России, концепция проекта «Студент ГТО». Работали площадки, где участники сдавали нормативы комплекса. На протяжении трех дней проводились экспертные лекции, пленарные заседания, касающиеся возрождения ВФСК ГТО. Михаил поделился опытом внедрения комплекса ГТО в университете, успешно участвовал в выполнении нормативов.

Для участников форума была проведена экскурсия «Спортивная Москва». В завершение Михаилу были выданы именной сертификат и благодарность университету за активное участие в обсуждении важных вопросов, касающихся развития комплекса ГТО.

Михаил Ермаков:

«В первый день на форуме нас разделили на группы, провели тренинги на знакомство и  командообразование в моей группе. Я познакомился с участниками из Томска, Омска, Казани, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, после знакомства рассказали о том, как программы ГТО реализуются в вузах. Во второй день форума нас привезли в спортивный комплекс МИЭТ, где прошло торжественное открытие форума. На открытии выступил  проректор по международной деятельности и работе с молодежью МИЭТ Д.Г. Коваленко, после открытия сделали общую зарядку, потом все желающие прошли сипытания ГТО в следующих дисциплинах: упражнения на пресс, отжимания, бег на 100 м, 3 км, подтягивание, рывок гири, наклоны, прыжок в длину, заплыв на 50 м. За успешное выполнение ребята получали жетоны, которые можно было обменять на призы. А для тех, кто уже выполнил норматив или только готовился приступить к его сдаче, была предусмотрена спортивно-развлекательная программа: бои надувных "рыцарей", настольный футбол и хоккей, армрестлинг и  65 отжиманий в честь юбилея президента РФ Владимира Владимировича Путина.
После этого была организована образовательная часть, где участники встретились с экспертами, среди которых были: Роман Ольховский – вице-президент Российского студенческого спортивного союза, Дмитрий Московский – начальник центра тестирования ДОСААФ России по нормативам ГТО, Михаил Езопов – зам. руководителя РСЦ "Росстуденчество" и другие гости. Спикеры напомнили участникам об истории движения ГТО и рассказали о том, как система совершенствуется сегодня.
В завершение дня все желающие отправились на экскурсию по спортивным объектам Москвы.
В качестве приглашенных экспертов заключительного дня форум посетили знаковые фигуры в сфере развития студенческого спорта: Руслан Махмутов, руководитель Российского студенческого центра при Минобрнауки России; Татьяна Лебедева, член комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в длину; Роман Ольховский вице-президент РССС; Эдуард Нечаев, исполнительный директор МПО РССС; Даниил Емельянов, начальник ресурсного центра РСЦ при Минобрнауки России; Александр Попов, начальник отдела по спортивно-массовой работе и внедрению комплекса ГТО ГБУ "Центр физической культуры и спорта" Зеленоградского АО г. Москвы; Дмитрий Московский, начальник центра тестирования ВФСК ГТО ДОСААФ России. В формате оживленной дискуссии все участники форума продолжили говорить о роли ГТО и популяризации здорового образа жизни.
На закрытии от лица МИЭТа выступил проректор по международной деятельности и работе с молодежью Д.Г. Коваленко. Он подвел итоги трех дней, сказал напутственные слова участникам и выразил особую благодарность студентов МИЭТа за большой вклад в организацию форума. Председатель студенческого совета Андрей Черкасов поблагодарил всех за интересные и продуктивные дни и призвал ребят поддерживать приобретенные контакты.
Хочется отметить, что форум проводится согласно поручению президента РФ В.В. Путина по популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ВФСК ГТО) и в рамках плана мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Это значит, что количество людей, которые сдают ГТО, будет неуклонно расти». 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0