В АлтГУ подведены итоги первенства по гиревому спорту

18 апреля 2022 Спортивный клуб «Университет»
Текст: Антон Веремеенко
9 апреля в Алтайском государственном университете прошло первенство по гиревому спорту. В соревнованиях приняло участие 10 команд, более 30 спортсменов.

В личном зачете у парней места распределились следующим образом:

В весовой категории до 70 кг:

• 1 место — Мирошкин Евгений (ИИМО)
  • 2 место — Каркунов Никита (ИНГЕО)
  • 3 место — Тузиков Роман (колледж)

В весовой категории до 85 кг:

• 1 место — Галущенко Александр (колледж)
  • 2 место — Ющенко Роман (ИХИХФТ)
  • 3 место — Четвериков Илья (МИЭМИС)

В весовой категории 85кг+

• 1 место — Тулинский Никита (ЮИ)
  • 2 место — Дунаевский Данил (колледж)
  • 3 место — Мокрогузов Иван (ЮИ).

Абсолютный результат среди всех весовых категорий показал Тулинский Никита, многократный призер первенств Алтайского края.

Среди девушек борьба велась между представительницами сборной университета и Алтайского края в целом. В абсолютном зачете первое место заняла Лапшина Наталья (ИББ). Наталья является кандидатом в мастера спорта и рекордсменкой Алтайского края. На прошедших соревнованиях, которые проходили в усеченном формате (регламент времени 5 минут, вместо классических 10 минут), Наташа показала результат, значительно превышающий кандидата в мастера спорта.

Второе место заняла Гамаюнова Влада (ИХХФТ), показав очень высокий результат. Влада в марте 2022 года на первенстве России среди юниорок выполнила норматив кандидата в матера спорта и закрепилась в сборной Алтайского края.

Борьба велась и в командной эстафете, результат которой решил судьбу первого и второго места в общем зачете. В данном виде программы девушки соревновались на равных с парнями.