Доцент кафедры физвоспитания Александр Агишев вошел в десятку лучших на Чемпионате России по бегу по шоссе

22 июня 2022 Спортивный клуб «Университет»
Текст: Е.В. Агишева
Фото организаторов соревнований

Доцент кафедры физического воспитания АлтГУ Александр Агишев занял 10 место на легкоатлетическом Чемпионате России в беге на 10 километров по шоссе в категории мужчин 60–64 лет. 

Чемпионат состоялся 18 июня в Переславле-Залесском Ярославской области при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». На соревнованиях собрались более 250-ти бегунов в категории Мастерс (от 35 до 84 лет) из более 40 регионов страны. Мастерс — это почетное название сообщества опытных бегунов.

В портфолио Александра Анатольевича зафиксировано официальное участие в 26 марафонах на дистанции 42,195 км и 33 полумарафонах на дистанции 21,097 км, а также регулярное участие в Чемпионатах страны по легкой атлетике среди возрастных спортсменов.

Соревнования проходили на сертифицированной трассе по правилам World Athletics (IAAF) с учетом требований World Masters Athletics (WMA) к проведению ветеранских стартов с учетом квалификационных нормативов для каждой возрастной категории. Квалификационные нормативы сформированы с помощью коэффициента от официальных лучших мировых результатов на дистанциях 10 км и 21,097 км среди спортсменов старше 35 лет.

Для участия в мероприятии каждому спортсмену необходимо было предоставить зафиксированный результат в своей возрастной категории. Для Александра Анатольевича квалификационным нормативом для этого Чемпионата стал результат прошлогоднего августовского старта на полумарафоне «Северная Столица» в Санкт-Петербурге.

Чемпионат проводился уже третий год подряд. Результаты, показанные участниками, доказывают, что внутри категории 35+ высокая конкуренция и что нужно продолжать развивать соревнования для ветеранов спорта.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0