Сборная АлтГУ по спортивному ориентированию выступила в финале Всероссийской универсиады

13 октября 2020 Пресс-служба СК

Сборная АлтГУ по спортивному ориентированию вернулась с VII Всероссийской летней Универсиады 2020 года. Соревнования прошли с 3 по 8 октября в Екатеринбурге. 

На Универсиаду приехали 30 команд (юношеских и женских) из 30 регионов России. Лидерами на протяжении всех соревнований были ЮрГУ (Челябинск), МГТУ (Москва), СФУ (Красноярск).

Алтайский край представляла сборная классического университета. В составе команды было четыре ориентировщика Данила Белков (ИМиИТ) (капитан команды), Екатерина Дементьева (ИГ), Антон Кузнецов (ЮИ), Тимур Рахмонов (ИМиИТ) и четыре лыжника Анастасия Милова (ИБиБ), Полина Морозова (ИМКФиП) Ирина Власова (МИЭМИС), Виталий Усов (ИГ). 

Наша сборная заняла 19 общекомандное место среди всех вузов. Тренер команды Елена Михайловна Колпакова рассказала, что такой результат можно считать хорошим, так как на Универсиаду съехались самые сильные спортсмены со всей России:

«Там, безусловно, высокий уровень конкуренции. Приехали даже чемпионы мира и России. Более того, еще и трасса довольно сложная. Много подъемов, набор высоты в некоторых местах достигал отметки 800 метров над уровнем моря. Но ребята боролись, боролись за каждую секунду. Все, конечно, далось не так просто, была проведена огромная подготовительная и тренировочная работа, которая и дала результат».

Лучшие результаты в личных выступлениях показали Екатерина Дементьева (16 место), Анастасия Милова (22 место) и Данила Белков (22 место). Екатерина и Данила давно занимаются ориентированием. А вот Анастасия Милова впервые попробовала себя в этом виде спорта всего пару лет назад:

«Летнее ориентирование я бегаю время от времени, это неплохой способ разнообразить однотипные беговые тренировки. Когда предложили поучаствовать в этих соревнованиях, я с удовольствием согласилась. Основная трудность — недостаток опыта именно ориентирования, понимания карты и себя на местности. А вот беговая форма позволяла бежать на хорошем уровне. Результатом  я  довольна. Но были и провалы. Так, например, в эстафете я очень много времени потеряла на поиск одного пункта, хотя все вроде и хорошо складывалось на дистанции». 

Были и дебютанты, хорошо проявившие себя. Впервые на такие серьезные соревнования по спортивному ориентированию приехала первокурсница Полина Морозова. Девушка давно занимается легкой атлетикой и лыжными гонками. А вот спортивное ориентирование открыла для себя, поступив в университет. На универсиаде Полина заняла 32 место. 

И  все-таки самым главным соперником нашей команды, по словам капитана сборной Данила Белкова,  «были мы сами»:

«Конечно, летом больше сильных спортсменов, чем зимой. Да и сама летняя трасса более сложная. Но все-таки тяжелее всего преодолеть все свои страхи: боязнь потеряться или быть снятым с дистанции». 

Директор СК Сергей Николаевич Буравлев прокомментировал выступление команды на универсиаде:

«Мы стали поддерживать спортивное ориентирование несколько лет назад, когда стало понятно, что этот вид спорта очень перспективный в плане достижения результатов. Этому способствовало то, что спортивное ориентирование  на местности, наряду со спортивным туризмом, использовалось в институте географии АлтГУ в качестве прикладного вида спорта для студентов. Стало понятно, что, обладая достаточной подготовкой в легкой атлетике или лыжных гонках, можно, приложив, конечно, достаточно труда, выйти на хороший уровень в ориентировании. Постепенно наша сборная из призеров краевых соревнований перешла в лидеры и получила право представлять Алтайский край на всероссийских студенческих соревнованиях. Большой вклад в развитие спортивного ориентирования внес Дмитрий Першин, МС России по спортивному ориентированию, доцент, кандидат географических наук. Сейчас Дмитрий работает в рамках национального проекта в МГУ. Место лидера команды теперь уверенно занимает Данила Белков, студент института математики, КМС по спортивному ориентированию. Организация выступления команды — это его прямая заслуга. Кроме секции, в АлтГУ работает и студенческий любительский спортивный клуб ориентирования «АГУ-Orient», где Данила является председателем. Так что спортивное ориентирование является настоящим студенческим видом спорта, объединяющим физические качества и  техническую подготовку. Кстати, спортивное ориентирование входит в недавно анонсированное спортивным клубом направление  прикладной и военно-спортивной подготовки».

Там же в Екатеринбурге, параллельно с участием в спортивных соревнованиях, делегация АлтГУ приняла участие во Всероссийском студенческом проекте  «Универсиада, welcome!». Основой проекта является образовательная программа «ТОП-100: студспорт». Это 5 стратегических мотивационно-дискуссионных площадок доступных для 100 ведущих вузов России: спорт-менеджмент, спорт-волонтер, спорт-достижения, спорт-масс и спорт-опыт. На этих площадках обсуждались разные аспекты развития студенческого спорта. 

На образовательной программе  «Спорт-достижения» работала инженер спортивного клуба АлтГУ Татьяна Чурикова. Там обсуждался вопрос создания в вузах центров спортивной подготовки:

«Все было интересно, доступно. Были налажены контакты с единомышленниками. На этой площадке спикеры поделились с представителями университетов своим опытом, что очень ценно. Так, например, Евгений Геннадьевич Шурманов, и.о. директора ИФКСиМП УрФУ, рассказал, как на базе УрФУ реализовывается программа создания центра спортивной подготовки. Вообще центры позволят не только подготавливать большее количество спортсменов в стенах вуза, но и помогут делать это более качественно. Это некий симбиоз развития физических навыков и получения образования. Такие центры станут важнейшим инструментом для подготовки студентов к всероссийским универсиадам».

Хороший пример того, как должен выглядеть современный центр спортивной подготовки, показал Алексей Гольцов, член президиума РССС:

«Это городской проект, который сейчас реализуется в Магнитогорске. Он носит название парк Притяжения. В «Притяжении» будет спортивный кластер, медицинский центр и музейно-образовательный комплекс. А еще большая парковая зона», — уточняет Татьяна.

Виктория Татьянина, руководитель пресс-службы СК

поделиться

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0