ТАСС: опорный АлтГУ организовал большую площадку Эстафеты огня Универсиады-2019

10 декабря 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное агентство ТАСС сообщил о том, что опорный Алтайский госуниверситет к эстафете организовал площадку, где зрители на большом LD-экране смогут посмотреть ролики об Универсиаде.

Огонь Универсиады, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года, пронесут в субботу по улицам Барнаула 25 жителей региона.

«В эстафете примут участие 25 факелоносцев - жителей края, среди которых спортсмены, журналисты, чиновники. Последний этап - за олимпийским чемпионом по биатлону Сергеем Тарасовым. У каждого из факелоносцев будет своя часть маршрута от 110 до 220 м, а всего по улицам Барнаула факел пронесут более чем по 4,1 км», - рассказали в ведомстве.

По словам начальника отдела физического воспитания и спорта Петра Кобзаренко, город готов к эстафете. Он напомнил, что у Барнаула уже есть опыт проведения подобного мероприятия к Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Подготовка к эстафете

Как рассказал директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Александр Коробков, вуз к эстафете организовал площадку, где зрители на большом LD-экране смогут посмотреть ролики об Универсиаде. Для желающих будет проведена спортивная разминка. Кроме того, госуниверситету передадут частицу огня в поддержку тех студенческих игр, которые АГУ планирует провести в этом сезоне по зимним видам спорта.

В городе 8 декабря ожидается 20 градусов мороза, и всех гостей праздника угостят на площадке вуза горячим напитком - сбитнем, приготовленным из алтайских трав и местного меда.

Эстафета огня Студенческих игр стартовала 20 сентября в Турине, где прошла церемония зажжения огня Зимней универсиады - 2019. Факелоносцы пробежали по улицам казахстанский Алма-Аты и китайского Харбина. В РФ огонь побывал в Москве, Калининграде, Симферополе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Грозном, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Екатеринбурге, Владивостоке и Иркутске. В федеральный этап эстафеты огня Зимней универсиады - 2019 включены 17 городов, в их числе - Барнаул. В Барнауле эстафета завершится зажжением чаши огня на площади Сахарова в 17 часов 30 минут (13:30 мск). Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0