Новый сезон «Школы жизни»

16 октября 2015 Алина Жукова, куратор Школы жизни

В новом учебном году команда наставников АлтГУ реализует проект «Тьюторство в школе» сразу в 19 классах МБОУ «СОШ № 55».

Представители химического, географического, юридического, исторического, экономического факультетов, а также новые наставники из АГТУ и АГПУ, вошедшие в команду нашего университета, направились в классы – с пятого по десятый. Каждый тьютор-наставник закрепился за классом и провел первую встречу, на которой рассказал о проекте «Тьюторство в школе», о движении «Школа жизни», о ближайших мероприятиях. По итогам каждой встречи с классными руководителями был выбран определенный день для классных часов и встреч с активом класса.

В итоге только за прошедший месяц силами команды наставников и активом школы были реализованы следующие мероприятия

«Самоуправление. Для чего оно необходимо школьникам?». 14 сентября состоялась беседа со старшеклассниками о системе самоуправления, ее актуальности и мотивации школьников стать активистами.

Выставка рисунков, посвященная месячнику пожилого человека.  21–28 сентября 5–7 классы подарили всем учащимся и сотрудникам школы выставку с изображениями своих бабушек и дедушек.

День учителя. 5 октября активисты совместно со школьной администрацией и студентами провели концерт для учителей школы. Гостями мероприятия стали ветераны школы – преподаватели, которые проработали здесь 25–27 лет. Концертная программа состояла из хореографических и вокальных номеров учеников, а фотографии преподавателей и учеников со дня самоуправления украсили праздник.

День самоуправления. 5 октября ученики 10 и 11 классов провели в две смены уроки. Старшеклассники не только придумали новое расписание и расписали сетку, но и разработали интересные классные часы и провели мастер-классы в начальных классах по изготовлению открыток учителям.

Деловая игра «Выборы». С 28 сентября по 5 октября проходила агитационная неделя трех кандидатов – Марии Скуридиной, Александра Горбачинского и Рады Мелиховой. Презентация кандидатов и дебаты прошли 7 октября, на данное мероприятие пришли активисты с 7 по 10 класс. 8 октября состоялось закрытое голосование, в котором приняло участие 194 ученика школы. С большим отрывом победил Александр и его команда.

Презентационная встреча с С.В. Железняком. 8 октября состоялась презентация проекта «Школа жизни» в 132 школе, на которой почетными гостями были председатель Алтайского краевого законодательного собрания И.И. Лоор, заместитель председателя Государственной думы С.В. Железняк, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству В.В.Кондратьев, начальник управления ВиВР Алтайского государственного университета А.А. Целевич, председатель Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания РФ Н.С. Кувшинова, председатель молодежного парламента Алтайского края А.Н. Сингач, исполнительный директор АКОО «За добрые дела» С.Г. Емшина. Участниками презентационной встречи стали представители почти 15 школ города. Кандидаты в президенты нашей школы со своими командами также посетили встречу. Уже 13 октября состоялся совет старшеклассников, на котором был утвержден кабинет министров и президент школы, которым стал Александр Горбачинский, ученик 9 «А» класса. Первое мероприятие под шефством нового президента пройдет 16 октября – Праздник осени.

Хочешь к нам в команду? Обращайся к куратору проекта Алине Жуковой, тел. 8 923 796 80 69.
Наставничество – основа будущего!