«СВОИ» волонтеры

3 февраля 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

Совсем недавно, 25 января, по всей стране отмечался День российского студенчества. В Алтайском крае этот праздник сопровождался еще и онлайн-конкурсом лидеров студенческих клубов и лучших студенческих объединений «ЗАчетный Алтай».

От Алтайского государственного университета в конкурсе участвовал волонтерский отряд «ЛигаТЕАМ», от колледжа АлтГУ – волонтерский отряд «Бумеранг». Условием являлось создание видеопрезентации клуба, его достижений и успехов за 2020 год.

Результаты были оглашены в торжественной обстановке: на праздновании Татьяниного дня в СЖК «Универ-сити». Без призовых мест наши ребята уйти не смогли: «ЛигаТЕАМ» – обладатели диплома лауреата ll степени в номинации «Лучший студенческий клуб Алтая» в направлении «Добровольчество», а среди ссузов дипломом лауреата l степени жюри удостоили отряд «Бумеранг».

Не забыли мы и о Всероссийском конкурсе студенческих волонтерских организаций «СВОИ», проходившем в онлайн-формате во второй половине декабря и реализующемся в соответствии с Концепцией развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года и федеральным проектом «Социальная активность» национального проекта «Образование».

К участию приглашались волонтерские центры, действующие не менее года. В АлтГУ таковыми являются волонтерский отряд «ЛигаТЕАМ» и волонтерский центр «СВОИ».

В рамках конкурса также проходил двухдневный онлайн-форум, ведущей темой которого было добровольчество, а приглашенными спикерами стали лидеры студенческих объединений со всей России.

Свой комментарием поделился Антон Луценко, участник волонтерского отряда «ЛигаТЕАМ»:

«Любой конкурс – это, в первую очередь, огромный опыт, возможность показать себя и то, на что ты способен в своей сфере деятельности. Наш отряд неоднократно принимал участие и становился призером в различных конкурсах. Это радует, так как в Алтайском крае волонтерское движение очень развито, и есть с кем побороться.

Онлайн-форум «СВОИ» — один из самых запоминающихся в 2020 году, сразу чувствуется всероссийский уровень: классные разноплановые спикеры, большое количество новой и полезной информации, иллюстрированные лекции и многое другое.

На конкурс «ЗАчетный Алтай» мы подготовили видеопрезентацию «Короче говоря, я вступил в ЛигаТеам». За короткий срок ребята продумали идею видео, написали сценарий, подготовили необходимый реквизит, смонтировали его, и в итоге волонтерский отряд «ЛигаТеам» стал лауреатом II степени в региональном конкурсе, что не может не радовать.»

По итогам мероприятия около 50 волонтеров АлтГУ получили сертификаты участника, а университет выделили, как активного представителя добровольческого движения Алтайского края.

поделиться

Центр развития добровольчества АлтГУ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0