Волонтеры колледжа АлтГУ рассказали школьникам о том, как бороться с преступлениями экстремистской и террористической направленности

1 декабря 2022 Колледж АлтГУ

28 ноября активисты волонтерский отряда колледжа «Антиэкстремизм» и подразделений АлтГУ прочитали для старшеклассников 41-й барнаульской школы лекцию «Преступления экстремистской и террористической направленности».

Из нее ребята узнали об экстремизме и терроризме как наиболее опасных явлений, представляющих угрозу для российского общества и направленных на разрушение норм морали, правовых норм и конституционных ценностей Российской Федерации.

На лекции затронули вопросы, связанные с изменением уголовного законодательства в 2022 году, новыми составами преступлений, направленных на противодействие политики государства и интересам его граждан, призывы к введению санкций против Российской Федерации, распространение ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и их дискредитацию.

Интерес школьников вызвала проблема протестных настроений молодежи и ее влияние на распространение идеологии экстремизма на территории Российской Федерации.
Профилактические мероприятия проводит волонтерский отряд «Антиэкстремизм», сотрудники Регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института АлтГУ и работники Координационного центра АлтГУ.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0