Более 50 сотрудников сферы образования проходят повышение квалификации в АлтГУ по профилактике терроризма и экстремизма

15 декабря 2022 Центр переподготовки и повышения квалификации юридического института

На базе центра переподготовки и повышения квалификации юридического института АлтГУ совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма реализуются программы антитеррористической направленности.

С 12 декабря на портале ДПО АлтГУ запущена программа «Выявление деструктивных субкультур (криминальная "АУЕ", футбольные хулиганы, скулшутинг, группы смерти) в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактики негативных проявлений в подростковой среде».

К обучению приступили более 50 слушателей из образовательных организаций Алтайского края (Барнаульский юридический институт МВД России, Дом художественного творчества детей города Барнаула, государственные и муниципальные служащие и др.). 

Целью реализации программы является совершенствование профессиональных компетенций специалистов различных областей профессиональной деятельности по основам профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях.

Слушателям была предложена серия вебинаров, среди которых «Буллинг в молодежной среде» (спикер: кандидат психологических наук, доцент Наталья Лужбина), «Студенчество и формирование безопасной среды» (спикер: Марина Шамардина, кандидат психологических наук, доцент руководитель психологического центра «PSY-контакт»); «Характеристика современных подростковых субкультур и проблема вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность» (спикер: преподаватель Мария Стародубцева).

Директор Координационного центра Александр Воронцов отмечает:

«Благодаря данному курсу у слушателей формируется представление о внешних и внутренних террористических угрозах национальной безопасности РФ, структуре, правовых и организационных основах функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму в РФ, а также необходимые знания о содержании деятельности субъектов государственного и муниципального управления по профилактике терроризма, включая подростковую и молодежную среду».

Контакты центра переподготовки и повышения квалификации юридического института здесь.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0