Иностранные студенты АлтГУ стали участниками стратегической сессии по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами в профилактической деятельности

16 декабря 2022 Управление международной деятельности

В четверг, 15 декабря, в Алтайском госуниверситете состоялась стратегическая сессия по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами в профилактической деятельности.

Более 40 иностранных студентов АлтГУ из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Афганистана и Ирана приняли участие в работе стратсессии.

Мероприятие проведено во исполнение паспорта проекта «Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма».

Основной целью проведения стратсессии является противодействие и профилактика деструктивного поведения и деструктивных идеологий в интернациональной студенческой среде.

В рамках программы стратегической сессии прошло 3 круглых стола на темы наиболее острых социальных вызовов в молодежной среде. Спикерами выступили представители Министерства внутренних дел России, Федеральной службы безопасности России, общественных организаций Алтайского края.

В качестве спикеров на первом круглом столе выступили начальник отделения по профилактике незаконного оборота наркотических средств УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю Юлия Шевченко и участковый уполномоченный отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу Александр Левен. Со студентами обсудили вопросы противодействия и недопущения незаконного оборота наркотических средств, вопросы профилактики краж, причинения вреда вследствие драк, участия в незаконных собраниях и митингах.

В рамках второго круглого стола выступили официальный представитель Управления ФСБ России по Алтайскому краю Александра Яскожук и председатель фонда развития Алтайской молодёжной политики Артём Деев. Обсуждались вопросы профилактики экстремистской и террористической деятельности, безопасное поведение в публичном цифровом пространстве и социальных сетях, меры противодействия радикальному поведению в обществе.

Модератор стратегической сессии, начальник управления международной деятельности Михаил Домуховский:

«Данное мероприятие крайне важно с точки зрения формирования личности иностранного гражданина в студенческой среде АлтГУ. Иностранные ребята приезжают к нам на обучение из разных уголков мира, исповедуют разные религии и несут в себе различные культуры и традиции. Сегодня удалось обсудить модель здорового социального поведения студента, указать на недопущение принятия деструктивных идеологий, провести профилактику противоправного поведения. В ходе проведения круглых столов студенты задали множество вопросов, в режиме «открытого микрофона» обсудили ряд острых социальных проблем».

Стратегическая сессия завершилась принятием итоговой резолюции, в рамках которой деятельность, связанная с профилактикой деструктивных идеологий и противоправного поведения в многонациональной студенческой среде утверждена в качестве одной из приоритетных задач работы Ассоциации иностранных студентов «Аист».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0