В АлтГУ прошел научно-практический семинар по профилактике экстремизма и терроризма

21 октября 2020 Управление воспитательной и внеучебной работы
20 октября в Алтайском государственном университете в рамках плана противодействия идеологии терроризма состоялся семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в образовательных организациях: проблемы и пути их решения». Мероприятие прошло с сочетанием онлайн- и оффлайн-форматов для максимальной доступности и безопасности его участников.

Организаторами семинара выступили Управление воспитательной и внеучебной работы АлтГУ, Юридический институт АлтГУ, Региональный научно-методический центр «Антитерроризм» и Лига студентов АГУ. Участие приняли члены рабочей группы по разработке и реализации мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, заместители руководителей институтов АлтГУ по воспитательной работе, руководители студенческих волонтерских организаций и студенческий актив институтов университета.

Научно-практический семинар начался с приветственного слова Елены Николаевны Гончаровой, проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию, и модератора семинара Валерия Анатольевича Мазурова, доцента кафедры уголовного права и криминологии ЮИ, руководителя РНМЦ «Антитеррор» и члена Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму в Алтайском крае. Обозначенная тема была определена как актуальная и значительная, поэтому семинар имел как теоретическо-просветительский характер, так и прикладной.

В.А. Мазуров представил вводный доклад об участии образовательных организаций в профилактике экстремизма и идеологии терроризма для формирования у участников семинара целостного представления о роли вуза в данной сфере. Эту тему продолжили работники УВиВР и представили программу работы АлтГУ по профилактике данной проблемы. Начальник УВиВР Савва Вадимович Шипилов рассказал о приоритетных направлениях работы вуза в этом направлении и обозначил основные пункты программы по профилактике экстремизма и идеологии терроризма в АлтГУ в 2020\2021 учебном году. Одним из таких пунктов стал тематический раздел на сайте АлтГУ, в котором собрана вся информация о профилактических мероприятиях и тематических проектах в рамках программы. О разделе рассказала Дарина Игоревна Асанкина, специалист по патриотическому воспитанию ОВиВР.

Также В.А. Мазуров рассказал о практике работы Юридического института в области профилактики экстремизма и идеологии терроризма: как институт, специализирующийся в этой сфере и подготавливающий в ней специалистов, ЮИ накопил значительный опыт проведения профилактических мероприятий.

 

Об участии студентов университета в работе по профилактике экстремизма и идеологии терроризма доклады представили Роман Юрьевич Куранов, магистрант ЮИ, и Стародубцева Мария Александровна, преподаватель Колледжа АлтГУ, руководитель волонтерской организации «Антиэкстремизм». В своих выступлениях они отметили положительный опыт проведения профилактических мероприятий в студенческой среде, выход студенческих инициатив АлтГУ на региональный и федеральный уровни, а также готовность учащихся институтов и колледжа участвовать в новых мероприятиях этой тематики.

Юридический аспект преступлений террористической направленности раскрыла в своем выступлении Ирина Анатольевна Анисимова, доцент кафедры уголовного права и криминологии ЮИ. Она рассказала о понятии преступлений террористической направленности и ответственности за них. Доклад получил высокую оценку слушателей и был рекомендован к прочтению на кураторских часах.

Таким образом, на научно-практическом семинаре участники обсудили правовую сторону вопроса экстремизма и терроризма, поговорили о роли вузов и АлтГУ в частности в профилактике экстремизма и идеологии терроризма, а также сформировали практически полезные выводы. По итогу семинара был принят ряд важнейших решений, например, создание молодежного совета по профилактике негативных проявлений в молодежной среде под руководством Р.Ю. Куранова, внесение конкретных предложений для плана воспитательной работы на 2021 год, а также запланировано совещание на ноябрь 2020 года с целью обсуждения межинститутского взаимодействия ЮИ, ИСН, ИМКФП и ИП для продуктивной работы в сфере профилактики экстремизма и идеологии терроризма.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0