Что нужно для здоровья? Преподаватель АлтГУ и альпинистка Елена Карпенко о здоровых привычках зимой

5 февраля 2023 Ред. сайта

Сотрудники и студенты Алтайского государственного университета рассказывают о том, как не заболеть и сохранить здоровье зимой.

Сегодня своими советами поделится Елена Карпенко, кандидат исторических наук, доцент кафедры физического воспитания, преподаватель колледжа АлтГУ, спортивный судья по скалолазанию и альпинизму, 1 спортивный разряд по спортивному туризму, 3 спортивный разряд по альпинизму, член федерации спортивного туризма Алтайского края, член федерации альпинизма «Восхождение».

— Для всех нас физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Мороз и холод – не повод от нее отказываться. Надо лишь правильно подготовиться – экипироваться, соблюдая тепловой баланс. Есть ряд несложных правил, соблюдая которые можно всю зиму поддерживать активный образ жизни.

Всем известно, что в это время года организму не хватает витаминов, солнечного света, двигательной активности. Поэтому здесь поможет сбалансированная диета, аптечные витаминные комплексы и физическая активность. Необходимо регулярно делать зарядку, разминку в течение дня или заниматься зимними видами спорта.

При любой погоде нельзя отказываться от ходьбы и прогулок на свежем воздухе. Лучше всего совершать лыжные прогулки на природе за пределами города. Это позволит организму насытиться кислородом и фитонцидами. Для профилактики инфекционных заболеваний важно соблюдать правила гигиены.

Всем, кто проводит большую часть времени на работе, не выходя из помещения, как, например, преподаватели, необходимо регулярно проветривать аудитории.

И, конечно, необходим полноценный сон и психологическое здоровье, ведь хорошее настроение – это залог здоровья в любое время года!

Смотрите по теме:

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0