Студентка АлтГУ приняла участие в Молодежном форуме в Корее

18 августа 2017 УВиВР

Студентка исторического факультета Гряникова Галина приняла участие в Молодежном форуме лидеров СВА 2017 по теме «Молодые люди! Объединившись, воодушевленно управляйте миром!», который проходил с 6 по 12 августа в городе Пусан, Республика Корея, на базе Пусанского университета иностранных языков.

Форум был организован секретариатом Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии с целью предоставления возможности молодым людям вырасти в ответственных лидеров, расширения их кругозора и понимания Северо-Восточной Азии, участия в дискуссиях и обменах, способствующих развитию СВА.

В работе международного форума приняли участие 87 юношей и девушек: Китай – 23, Япония – 2, Корея – 21, Монголия – 24, Россия – 17. И только двум представителям Алтайского края удалось пройти конкурсный отбор, среди которых оказалась студентка Алтайского государственного университета.

Критериям организаторов форума выступили владение английским языком не ниже уровня upper-intermediate, наличие высшего образования и значимых достижений в научной, общественной, культурной сферах.

Церемония открытия началась с приветственных речей Хон Сон Хва (Hong Seong-hwa), посла по вопросам международного сотрудничества города Пусана, Ли Чонг Бэ (Lee Jeongbae), заместителя ректора Пусанского университета иностранных языков и Хон Чжон Кён (Hong Jong-kyoung), генерального секретаря ассоциации.

Ши Хай (Xu Hai), профессор, заместитель декана Колледжа химии и химической инженерии Центрального южного университета (Китай), представил лекцию о вреде формальдегидов и способах предотвращения их пагубного воздействия на окружающую среду и организм человека в повседневной жизни.

Работа практической части форума была разбита на 10 тематических площадок по актуальным темам. Галина принимала активное участие в дискуссии по вопросам позитивных преобразований в мире на тематической площадке «Культура – важность преодоления культурных границ». Работу площадки курировал Санджин Пак (Sang-jin Park), профессор кафедры итальянского и сравнительного литературоведения  Пусанского университета иностранных языков. В последний день форума в числе прочих участников был представлен разработанный совместно с группой проект.

«Основная часть форума была ориентирована на командные обсуждения поставленных вопросов. Считаю, что многонациональность команды, в которую я входила, в значительной мере помогла нам глубоко проникнуть в суть вопроса и многогранно рассмотреть проблему преодоления культурных границ. Как оказалось, Китай, Россия, Корея, Япония и Монголия имеют сравнительно одинаковые проблемы в молодежный среде, когда речь заходит о разной национальной принадлежности. Однако каждое государство решает их по-разному, – рассказала Галина. – Главной целью обсуждения стало нахождением точек соприкосновения наших стран, традиций и привычек поведения представителей разных национальностей. Особое внимание уделялось влиянию глобализации в процессе сближения культур».

Помимо практической части, участникам была предложена разнообразная культурная программа. Первая экскурсия началась с посещения символа города-метрополии Пусана – первой башни Республики Корея в парке Йондусан. С высоты 120 м открывался завораживающий вид на части города, узкие улочки, высокие небоскребы и Корейский пролив. Затем участники проследовали в главный торговый центр – Lotte Department Store. В завершение их ожидал ужин в традиционном корейском ресторане. Следующая экскурсия включала в себя посещение здания саммита и зала заседаний (Nurimaru APAC House, Naru Park) и несколько часов на известном во всей Корее городском пляже Haeundae Beach.

«Форум стал отличной возможностью не только расширить свой кругозор, попрактиковаться в английском языке и получить знания от профессоров других стран, но и узнать больше о молодежи, их интересах и жизненных целях, найти новых друзей в разных точках земного шара и в очередной раз убедиться, что при соблюдении норм приличия и уважения традиций совершенно не важно, какой ты национальности и вероисповедания».

По завершении Галине был выдан сертификат об успешном прохождении программы Молодежного форума лидеров СВА 2017 и подтверждающий важную роль в утверждении мира и процветания в странах Северо-восточной Азии за подписью генерального секретаря Ассоциации региональных администраций стран Северо-восточной Азии.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0