Опорный АлтГУ завершил обучение лидеров ссузов Алтая

24 ноября 2020 Управление воспитательной и внеучебной работы
21-22 ноября в онлайн-формате прошла «I Школа лидеров ссузов края» – проект, реализованный опорным Алтайским государственным университетом на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

В школе приняли участие 130 студентов профессиональных образовательных организаций и 24 педагога из 14 муниципалитетов региона.

Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки Алтайского края и Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

В рамках проекта студенты обучались основным технологиям деятельности органов студенческого самоуправления, социального проектирования, а также организации мероприятий. Программа Школы реализовывалась на двух уровнях: проблемно-практический семинар для педагогов и мастер-классы для студентов.

Участники Школы в качестве итоговой работы разработали программы развития органов студенческого самоуправления и защитили свои проекты. По итогам защит организаторы отметили пять лучших проектных практик:

  • проект «Студенческо-увлекательные пикнички», КГБПОУ «Бийский государственный колледж»;
  • мобильная парикмахерская «Красота без границ», КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж»;
  • патриотический клуб «Память бережно храним», КГБПОУ «Новоалтайский лицей профессионального образования»;
  • интерактивный музей «В гостях у прошлого, КГБПОУ «Павловский Аграрный техникум»;
  • профориентационный квест «Мой выбор», КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум».

По итогам работы Школы были определены самые активные участники. Организаторы оценивали онлайн-посещение образовательных программ, активность на мастер-классах и воркшопах школы, а также участие в развлекательных и творческих мероприятиях проекта. Топ-15 активных участников «I Школы лидеров ссузов края»: Гетманов Максим, Крупинова Алина, Назаров Данила, Головина Мария, Нехорошев Станислав, Никулина Анастасия, Свиридов Владислав, Новикова Анастасия, Раковский Дмитрий, Булгакова Анастасия,Щедрина Мария, Суханова Марина, Зубенко Ксения, Черкасова Варвара, Шестакова Александра.

Также в качестве завершающей тематической интерактивной игры был проведён квиз, приуроченный к Международному дню студентов. В нём приняли участие 19 команд.

На торжественном закрытии Школы с приветственными словами к участникам в онлайн-формате обратилась Ирина Сергеевна Гребенникова, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки АК. Она поздравила всех с успешным завершением школы и пожелала успехов и удачных проектов.

Впечатлениями от участия в проекте поделилась участница школы Ирина Николаевна Кузнецова, педагог филиала КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум»:

«Было волнительно, но мы справились. Отличное мероприятие, оставило приятное впечатление, позитивные воспоминания и надежду, что в следующий раз мы уже встретимся очно, чтобы передать все свои положительные эмоции друг другу. Ребята получили большой опыт, хорошие консультации от экспертов и, конечно же, поработали над своими ошибками, что очень важно! Спасибо огромное организаторам!»

Итог работы школы – создание пула активных и заинтересованных студентов ГОУ СПО, которые готовы развивать свое учебное заведение и регион в сферах молодежной политики, проектного менеджмента, студенческого самоуправления и добровольчества. Проекты, которые создали и защитили участники, являются стартовой возможностью реализации идейного потенциала студентов и сотрудников учреждений СПО.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0