Волонтеры АлтГУ подвели итоги 2020 года

28 декабря 2020 Управление воспитательной и внеучебной работы

Подходит к концу самый необычный и непредсказуемый год – 2020. Казалось бы, в рамках пандемии деятельность волонтерских объединений должна приостановиться, однако этого не произошло, напротив – год выдался насыщенным на события и нововведения.

В 2020 году на базе Алтайского государственного университета была создана ключевая организация – Центр развития добровольчества, который поспособствовал появлению волонтерских объединений при каждом институте: итого теперь в университете растут и укрепляются 16 волонтерских центров и отрядов, а количество волонтеров достигло 1020 человек.

Почему ЦРД – ключевая организация? Целью создания центра являются развитие и сопровождение социально значимых проектов и инициатив АлтГУ и Алтайского края. Работа ведется по трем направлениям: институтские волонтерские объединения, университетские волонтерские объединения и школа волонтеров. Центр оказывает поддержку в проведении различных акций и мероприятий, информирует о всероссийских форумах и различных программах обучения.

В рамках торжественного открытия ЦРД было награждено более 50 волонтеров за активную работу и вклад в развитие волонтерского движения, что является хорошим показателем и говорит об эффективности работы центра. Также была проведена познавательная онлайн-викторина.

Несмотря на значительное сокращение офлайн-мероприятий, наши волонтеры сумели проявить себя в разных направлениях. Студенты-волонтеры ИЦТЭФ и ИМИТ сыграли важную роль в процессе перехода университета на дистанционное обучение: помогали преподавателям и сотрудникам, адаптировали курсы на едином образовательном портале Moodle.

Не обошли стороной волонтеры АлтГУ и Всероссийскую акцию взаимопомощи «#МыВместе». В период с 1 апреля по 28 декабря наши добровольцы посетили свыше 60 адресов, а присоединились к ним даже сотрудники АлтГУ: на автомобиле они развозили продукты и лекарства.

Необходимо упомянуть и такой важный для нашей страны проект, как «Волонтеры Конституции». От университета было задействовано порядка 30 добровольцев, которые осведомляли граждан о предложенных поправках.

«Старичок» среди всех волонтерских объединений – ВЦ «СВОЙ», который отличился акциями, организованными собственными инициативами. Данные проекты на слуху у каждого студента университета: «Крышки Енота», «Открой свое сердце», «Поделись теплом» и прочие. Помимо этого центр принимал участие еще в 54 мероприятиях различного уровня: от университетского до всероссийского.

Самым крупным волонтерским отрядом в этом году стал отряд «ЛигаТЕАМ». После отбора кандидатов в 2020 году, их ряды пополнили 48 добровольцев, и теперь, так называемых, «тимовцев» стало порядка 100 человек. Но на этом достижения не заканчиваются. Отряд начал активно развиваться в таких направлениях как донорство, экологическое и социальное. Волонтеры принимали участие в акциях «Стань донором. Спаси жизнь!», «#СледуйЗаМной», «Я ответственный донор». Также совместно с ВЦ «СВОЙ» была реализована акция по сбору макулатуры «Бумажный дом». А приюты для животных «Ласка» и «Бусинка» стали местами, где «тимовцы» проводили свои выходные, помогая персоналу в уходе за четвероногими друзьями.

Помимо всевозможных офлайн-мероприятий волонтерские объединения АлтГУ принимали участие и в онлайн-форумах: «Добро за Уралом», Х Слет добровольческих объединений Алтайского края, «СВОИ», «Инициатива», «Большая пятерка» и другие.

В течение года волонтеры не только работали, но и учились. Повышали свою квалификацию с помощью курсов на образовательном портале «Добро. Университет» и участвовали в тренингах, проводимых экспертами в сфере добровольчества.

Работу волонтерских объединений не раз оценивали на краевом уровне. В конкурсе «Прояви заботу!» 2 место занял волонтерский отряд «Бумеранг» колледжа АлтГУ, 3 место – «ЛигаТЕАМ». Также участники волонтерских объединений университета были удостоены призовых мест и в индивидуальном порядке в различных конкурсах региона. 

Подводя итоги, стоит отметить, что волонтерское движение Алтайского государственного университета увеличило свои масштабы и презентовало достойную работу в течение всего 2020 года. Пусть эта тенденция сохраняется и в 2021!

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0