Творческая делегация АлтГУ готовится к выступлению на «Российской студенческой весне»

13 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
15 мая в Нижнем Новгороде стартует самый яркий и самый масштабный творческий фестиваль страны – конкурс среди студентов «Российская студенческая весна».

Ежегодно в данном фестивале принимает участие творческая делегация Алтайского края, состоящая из студентов алтайских вузов и, в частности, Алтайского государственного университета. Так, например, в этом году опорный вуз региона на «Российской студенческой весне» представят: коллектив современного танца «ДЖУманджи», ансамбль танца АлтГУ «Родники», Борис Гринин и Диана Буценко, участники студии дуэтного танца «Куба», Максим Бабыкин, участник студии «Живое слово», и Юрий Галанов – солист Алтайского государственного университета.

Каждый студент, занимающийся творчеством, мечтает принять участие в «Российской студенческой весне» и целеустремленно идет к своей мечте. Так, участник театральной студии «Живое слово» Максим Бабыкин, занимающийся в студии уже более пяти лет, впервые поедет представлять наш край на конкурсе:

«Представлять Алтайский край на РСВ – это большая честь для меня. Я был на многих крупных мероприятиях, но на этот фестиваль еду впервые. Жду от него чего-то такого, что не испытывал раньше. Пока мне нравится абсолютно всё: от бесконечных репетиций до людей, с которыми мы вместе едем в Нижний Новгород. Наша делегация не просто объединена регионом, мы – настоящая команда, и каждый делает всё возможное, чтобы достичь наилучшего результата. Я очень рад, что мне выпала такая возможность, ведь я мечтал побывать на РСВ с 2017 года. Считаю это отличным завершением последнего курса института и очень жду начала фестиваля».

Сергей Котов, участник ансамбля танца АлтГУ «Родники», танцует в коллективе уже четыре года и наконец-то тоже отправляется на всероссийскую «Фесту»:

«На самом деле ещё не до конца осознаю, что предстоит такое большое путешествие и такая возможность не только поучаствовать во Всероссийском студенческом конкурсе, но и побывать в другом городе России. Безусловно, приятно, радостно и неожиданно!»

На площадках Краевого фестиваля студенческого творчества «Феста-2021» коллектив современного танца «ДЖУманджи» стал лидером в заработанных наградах, заняв 5 первых и 1 второе место. Теперь ребята с огромным энтузиазмом и новыми силами готовятся к всероссийскому уровню.

«Эмоции смешанные, пока даже не понимаю, как и что. Волнительно, конечно, но пока это волнение где-то спит внутри, хочется просто выложиться так, как мы все можем, сделать все, что возможно и просто получить удовольствие самим на сцене. На краевой «Фесте» мы забрали много наград и, конечно же, были так рады и теперь стремимся к новым успехам», - поделилась эмоциями участница коллектива современного танца «ДЖУманджи» София Зима.

Каждый год делегацию Алтайского края представляют только лучшие студенты края и некоторые из них уже неоднократно доказывали свое мастерство. Так, студентка Института географии Диана Буценко уже была участницей Всероссийской студенческой весны в 2018 году где дважды стала лауреатом, войдя в тройку лучших:

«Чувствую душевный подъем и ответственность перед предстоящим фестивалем! Ежедневные репетиции, а вокруг столько горящих глаз, которые жаждут поделиться своим творчеством. Опыт участия в «Студенческой весне» лишь прибавляет трепета и гордости от того, что я могу вновь представить свой край на конкурсе такого масштаба», - рассказала участница студии дуэтного танца «Куба» Диана Буценко.

«Студенческие годы наполнены яркими моментами, безграничными возможностями и, конечно же, творчеством. Четыре года подряд наш университет становится победителем краевой «Фесты» и это результат работы всего коллектива, который насчитывает более 500 человек. И сейчас нашим студентам предстоит выступить в финале всероссийского конкурса! Какими бы не были результаты, сама атмосфера крупнейшего молодежного мероприятия останется навсегда в памяти ребят, и спустя многие годы они с улыбкой будут вспоминать это чудесное время. Мы желаем огромной удачи всей нашей делегации, держим за них кулачки и ждем отличных новостей», - напутствовал творческую молодежь АлтГУ директор ЦТиДОиС Александр Евгеньевич Коробков.

14 мая делегация Алтайского края отправится на фестиваль среди студентов «Российская студенческая весна», закрытие которого состоится 19 мая.

Учредителями РСВ являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0