На базе опорного университета прошла региональная площадка Национальной лиги студенческих клубов

29 сентября 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы
С 22 по 25 сентября в Алтайском государственном университете работала Региональная площадка Всероссийского студенческого форума, в которой участвовали более 150 учащихся вузов Алтайского края. Для них подготовили образовательные блоки по направлениям «Студенческий туризм», «Творчество», «Медиа, социальные сети и блогерство», «Развитие креативных кластеров».

Студенты запомнят не только диалоги на равных, онлайн-вещание из Казани, игротеку, турнир по игровым автоматам, но и новый формат мероприятия.

На площадке «Студенческий туризм» Савва Шипилов, амбассадор Национальной лиги студенческих клубов в Алтайском крае, координатор Всероссийской программы студенческого туризма в АлтГУ, подробно рассказал участникам форума о студенческом туризме, а именно – как стать участником программы. Наталья Биттер, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ, поделилась секретами успешного путешествия, как стать гидом лично для себя.

На площадке «Творчество» Александр Коробков, руководитель исполнительной дирекции фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. ФЕСТА», директор Центра творчества обучающихся и сотрудников АлтГУ, раскрыл тайны закулисья масштабного мероприятия «Феста» и рассказал более подробно об отборе студентов на конкурс, а также о том, как складывается жизнь победителей Студенческой весны на Алтае.

Кирилл Скобелин, специалист Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета, пообщался с участниками о развитии творческого потенциала в любительском театре, провел интересные тренинги и рассказал про творческую мастерскую «Homo Artisticus».

На площадке «Медиа, социальные сети и блогерство» Ксения Жинкина, пресс-секретарь управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, рассказала о том, как вести Instagram-аккаунт, с чего начать свой блог, какие фишки можно использовать, а также провела индивидуальные консультации.

На площадке «Развитие креативных кластеров» выступили Владимир Ярных, доцент кафедры культурологии и дизайна Алтайского государственного университета, арт-директор digital-студии полного цикла, и Татьяна Ланге – дизайнер и основатель одноименного бренда креативной одежды «LANGE». Татьяна затронула тему о том, как создать собственный бренд и найти стиль, поговорила о развитии своего бренда одежды, какие приемы помогают в создании коллекций.

Савва Шипилов, начальник управления воспитательной и внеучебной работы, председатель Лиги студентов АГУ:

«Смена масштаба со слета в 1000 человек в Казани на Всероссийский студенческий форум — отклик на вызовы времени. Понимание, что интересные спикеры есть на местах — вот залог успеха. Наша программа была сформирована с целью показать классных спикеров ребятам, сказать: вот они, рядом, ежедневно ходят среди вас и готовы делиться своим опытом, главное — это желание. На мой взгляд, спикеры в онлайне должны держать аудиторию еще сильнее, чем офлайн. К сожалению, таких спикеров в молодежной сфере в России практически нет, а студенты ценят свое время и просто выключают такой контент. На нашей площадке мы уделили внимание еще и развлекательной программе, что способствовало неформальному общению участников форума: игротека, которую посетило более 50 участников, и турнир по игровым автоматам на 100+ человек станут ярким воспоминанием о региональной площадке Всероссийского студенческого форума в АлтГУ».

Помимо образовательных программ участникам было предложено принять участие в игротеке от клуба интеллектуальных и настольных игр «Фокс». Также в качестве финального мероприятия был организован турнир по игровым автоматам среди 28 команд. Играли в крокодила, боулинг, танцевали, проверяли свои силы и ловкость на индивидуальных станциях и в роли хоккеистов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0