В АлтГУ прошли курсы для преподавателей в области безопасности и противодействия экстремистской и террористической идеологии

2 ноября 2021 Ректорат
21–28 октября более 830 преподавателей АлтГУ прошли обучение по программе повышения квалификации «Организация противодействия террористической деятельности в образовательных организациях». Повышение квалификации состоялось на базе Центра переподготовки и повышения квалификации Юридического института совместно с Региональным антитеррористическим научно-методическим центром Алтайского государственного университета. Обучение было организовано в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий на Открытом образовательном портале АлтГУ.

Целью реализации программы явилось формирование у педагогических работников университета компетенций по профилактике распространения в образовательных организациях экстремистской и террористической идеологии.

В рамках обучения 21 октября состоялся вебинар, на котором рассмотрены причины, условия и механизмы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде в современной России, вопросы профилактики идеологии экстремизма и терроризма в киберпространстве, в различных социальных группах и другие. Особое внимание уделено порядку действий преподавателей, студентов и сотрудников университета при угрозах террористической направленности, скулшутинге и иных противоправных действий, посягающих на жизнь и здоровье граждан.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0