АлтГУ готовится к проведению осенней сессии Дней молодежной науки

5 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
С 8 по 18 ноября в Алтайском государственном университете будет проходить осенняя сессия Дней молодежной науки – ежегодный крупный научный форум молодых ученых вуза.

История этого форума берет свое начало практически с первых дней основания классического университета Алтайского края. Именно в то время и была заложена традиция проведения в вузе молодежных научных мероприятий. Изначально это была конференция студентов и аспирантов вуза, в работе которой принимали участие школьники, участвовавшие в исследованиях ученых университета. С годами увеличивалось количество секций и расширялась тематика конференции.

В общеуниверситетскую программу осенней сессии этого года войдет XXIII городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», где опорный вуз региона представлен 13-ю секциями. Конференция пройдет в дистанционном формате.

Другим ярким мероприятием Дней молодежной науки станет полуфинал краевого конкурса «Фабрика бизнес- идей», который состоится 10 ноября. Полуфинал организует  Центр развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ, возглавляемый Ольгой Анатольевной Высоцкой. Ольга Анатольевна также проведет семинар «От научной идеи к инновационному бизнесу: как избежать ошибок», в рамках которого студенты преимущественно первого курса АлтГУ получат рекомендации по эффективной реализации своих научных идей и выбору правильного научного направления в рамках дальнейшей учебы в вузе.

«Для аспирантов в рамках Дней молодежной науки мы организуем традиционный форум «Я выбираю науку!», а для всех, кто увлеченных наукой – полюбившийся многим Фестиваль актуального научного кино. ФАНК – это всероссийский просветительский проект, стартовавший в 2015 году, который создан для того, чтобы познакомить с современным научно-популярным документальным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования, - поясняет Елена Александровна Постоева, ведущий инженер сектора организации УИРС НИУ АлтГУ. – В программе ФАНК – четыре показа по разным тематикам. В частности, в аудитории 519 «М» с 14.00 часов 11, 12, 16 и 18 ноября состоится демонстрация фильмов «Прорыв Джима Эллисона», «Лес. Кто меняет правила?», «Вкус страха» и «Неизвестный Ковид. Постковидный синдром». Пока мы планируем, что это будут открытые очные просмотры и очные обсуждения предложенных в фильмах тем со специально приглашенными экспертами».

Всего в рамках осенней сессии состоится 25 мероприятий, среди которых научные школы, круглые столы, конференции, интеллектуальные игры и другие научные мероприятия от внутриуниверситетского до международного уровней.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0