Курить не модно, дыши свободно!

13 декабря 2021 Колледж АлтГУ
6–9 декабря на базе отделений ГУМ, ПсиТ и ЭИТ для студентов первого курса Колледжа АлтГУ  прошли беседы на тему профилактики курения.

В качестве эксперта был приглашен специалист Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Жарикова. Организаторами мероприятия выступили социальный педагог  Яна Плотникова и воспитатель колледжа  АлтГУ Яна Истомина. 

Беседы прошли в форме живого диалога, в ходе которого Светлана Николаевна рассказала о том, что большую часть курящего населения составляют молодые люди в возрасте 12–18 лет. Также специалист рассказала о наполнении сигарет, пассивном и  активном курении, психологическом воздействии табачного дыма на мозг и количестве смолы, которая оседает в легких. Была затронута и тема вейпинга, популярная среди молодежи. На вопрос, что привлекает студентов в данном виде курения, одна из студенток сказала: «… молодое поколение  курит вейпы для драматизации. Вот представьте, молодой человек вдыхает пары дыма, а вместе с ним выдыхает и свои проблемы…».

По мнению эксперта, данная точка зрения имеет место быть, так как молодое поколение – это поколение, которое занимается самокопанием и выставляет себя в роли жертвы. Но в первую очередь, нужно думать о здоровье, так как вейпы быстрее забивают легкие. Могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые приведут к более серьезной драме.

Мы, в свою очередь, хотим обратиться к молодому поколению колледжа: курить не модно, дыши свободно! – подчеркивают организаторы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0