Студенты Колледжа АлтГУ отметили День героев Отечества в Алтайском государственном краеведческом музее

13 декабря 2021 Колледж АлтГУ
9 декабря студенты из Клуба любителей истории Отечества приняли участие в подготовке и проведении мероприятия, приуроченного ко Дню героев Отечества. Встреча прошла в Алтайском государственном краеведческом музее.

Музейная программа «Я живу на улице Героя» включала в себя встречу с Героем России Александром Чернышевым, мультимедийную презентацию «Рубежи славы», посвященную барнаульцам – Героям Советского Союза, чьи имена носят улицы Барнаула, а также презентацию-эссе, подготовленную ребятами из Клуба любителей истории Отечества.

Напомним, эта памятная дата установлена в России в 2007 году. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Традиция чествовать героев сложилась еще в Российской империи – День Георгиевских кавалеров возник после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена святого Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. Первым полным кавалером ордена святого Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. Сегодня эта памятная дата напоминает о самоотверженности тех, кто защищал и защищает нашу Родину, ежедневно выполняет свой долг служения Отечеству.

Мероприятие в музее прошло традиционно в теплой и дружественной обстановке. Студенты колледжа получили благодарственные письма от администрации Алтайского государственного краеведческого музея.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0