Студенты АлтГУ приняли участие в международном форуме #МЫВМЕСТЕ

15 декабря 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

2–5 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Мероприятие собрало тысячи участников из разных регионов нашей страны. Алтайский государственный университет представляли  руководитель Центра развития добровольчества Елена Данилова и пять студенток:  Анастасия Кузнецова, Софья Горбунова, Екатерина Кальбфлейш, Алёна Секерина, Ксения Платонова.

На форуме #МЫВМЕСТЕ также проходило вручение главных волонтерских наград года – международных премий #МЫВМЕСТЕ и «Волонтер года».

Студенты АлтГУ без наград тоже не остались. Софья Горбунова, студентка Института гуманитарных наук, получила благодарность за активное участие во Всероссийской Переписи населения 2020 года.

Среди девочек есть как опытные волонтеры, так и первокурсники. Например, Ксения Платонова, студентка Института химии и химико-фармацевтических технологий рассказывает:

Я прошла отбор на форум в Москве. Узнав об этом, я была в сильном шоке, но ни разу не пожалела по поездке. Первый день был очень сложным из-за долгой дороги и отсутствия сна, но я с девочками из делегации несмотря на усталость поехала в выставочный зал. Это был первый день работы форума. Множество людей из разных регионов и стран приехало посетить его. Впереди нас ожидали новые знакомства, треки, мастер-классы и, конечно же, приятные подарки. Одними из самых запоминающийся треков для меня были «Интеллекты современного лидера», «Популярность как инструмент для решения социальных проблем». На одном из треков я смогла принять участие в создании слогана для добровольческого отряда. Каждое мероприятие может привести к новым знакомствам, и этот форум не исключение. Все люди были настолько открытые и простые, что общение, знакомство происходили сами по себе. За время форума я узнала многое о работе добровольческих отрядов, объединений и это только сильнее воодушевило меня на помощь людям. Я рада, что мне выпал шанс побывать на таком форуме. 

Одним из опытных волонтеров нашего вуза является Екатерина Кальбфлейш, студентка 2 курса Института гуманитарных наук. Вот что рассказывает она:

Для меня было приятным удивлением увидеть письмо о том, что я стала участником #МЫВМЕСТЕ. Когда мы прилетели в Москву, я расплакалась, ведь сбылась моя детская мечта – попасть в столицу. Вся программа проходила в центральном выставочном зале Манеж. Расписание было насыщенное и бывало такое, что хотелось идти на все мастер-классы и лекции сразу, но приходилось выбирать что-то одно. Наверное, самое для меня запоминающей стала встреча с депутатами Госдумы, где мы обсуждали важные проблемы добровольческой деятельности и вместе принимали решения по острым вопросам нашей деятельности. Было очень приятно видеть звезд кинематографа, которые вместе с нами обсуждали социальные проблемы. Проходило много мастер-классов: эмоциональное выгорание, лидерство, как собрать свою команду, как начать свое дело и много другое.

   

Форум #МЫВМЕСТЕ был приурочен к Международному дню добровольца, который празднуется 5 декабря. В Алтайском государственном университете к празднику был приурочен турнир по Just Dance «Волонтер, теперь давай танцуй!». Он проходил 3 декабря на базе Краевого дома молодежи. В турнире приняли участие около 10 команд. Добровольцы остались очень довольны праздником и получили огромный заряд положительный эмоций.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0