В университете состоялось совещание о мерах профилактики идеологии терроризма и экстремизма

7 февраля 2022 Ректорат
4 февраля в Алтайском госуниверситете состоялось совещание для совершенствования мер противодействия экстремизму как идеологии современного терроризма. На совещании стало известно о планах по сотрудничеству университета с Центром по противодействию экстремизму регионального управления МВД и создании в вузе Координационного центра по профилактике экстремизма.

Мероприятие было организовано по инициативе заместителя проректора по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ольги Ломакиной. В нем приняли участие заместители директоров институтов университета по воспитательной работе, руководитель Регионального антитеррористического научно-методического центра юридического факультета (РАНМЦ) Валерий Мазуров, его заместитель Мария Стародубцева и ответственный сотрудник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Алтайскому краю С. Сидоров.

На совещании был рассмотрен вопрос о взаимодействии и сотрудничестве университета с Центром по противодействию экстремизму регионального управления МВД для того, чтобы сформировать у студенческой молодежи активную гражданскую позицию, вести профилактику экстремизма. Сейчас на стадии согласования находится соглашение о сотрудничестве университета и Центра.

Участники обсудили планы по профилактике экстремизма в институтах университета и конкретные мероприятия с февраля по май по индивидуальному согласованию между заместителями директоров по воспитательной работе институтов и ответственным за эту работу от Центра по противодействию экстремизму С. Сидоровым.  Механизм такого взаимодействия отработали на совещании.

На совещании стало известно о создании в университете Координационного центра по формированию активной гражданской позиции, предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма. Этот центр создается по инициативе Министерства науки и высшего образования России. Участники совещания высказали свои пожелания и конкретные предложения по организации этой работы.

Юристы АлтГУ по поручению Минобрнауки края уже подготовили методические рекомендации для совершенствования организации и планирования профилактики экстремизма и идеологии терроризма в крае и университете. Рекомендации согласованы с аппаратом Антитеррористической комиссии края. Скоро они будут разосланы в органы исполнительной власти и образовательные организации края для практического использования.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0