Руководители волонтерских объединений АлтГУ рассказали, почему решили вакцинироваться от COVID-19

14 февраля 2022 Центр развития добровольчества
На базе Алтайского государственного университета существует прививочный пункт для студентов и сотрудников вуза. Почему нужно ставить прививку от коронавируса? Почему это особенно важно для добровольцев? На эти вопросы отвечают волонтеры АлтГУ.

Андрей Ищеряков, руководитель волонтерского отряда Института цифровых технологий, электроники и физики «Первый цифровой»:

«Для меня важна вакцинация, потому что это формирует как собственный, так и коллективный иммунитет. Вакцинация снижает уровень тревожности, создает ощущение защищенности, стабилизирует психику не только самих вакцинированных граждан, но и окружающих их людей».

Анна Кононенко, уководитель волонтерского корпуса Международного института экономики, менеджмента и информационных систем «Открытые сердца»:

«Основная причина, почему я привилась от Covid-19, – не подвергать родных опасности. Побудило меня поставить прививку также и то, что непривитым гражданам запрещено посещать торговые центры, кинотеатры. Помимо того, что я являюсь простым человеком, которому хочется с удовольствием провести досуг, я еще волонтер. Чтобы участвовать в различных мероприятиях, нужно иметь QR-код о вакцинации, чтобы не подвергать опасности других людей. Вакцина для меня – возможность посещать места проведения досуга, участвовать в мероприятиях, помогать людям без страха заразить их и самой тяжело заболеть. Поэтому, когда подойдет срок для ревакцинации, я пойду в больницу и вновь поставлю прививку».

Милена Водохлебова, руководитель волонтерского отряда Института географии «Экватор»:

«Вакцинация на данный момент, пожалуй, один из действенных способов оградить себя от заболевания ковидом, ведь, даже если человек и заболеет, то легко перенесет болезнь. Так было у моих знакомых. Вакцинацию я перенесла очень легко, немного болела рука, но так бывает при любой прививке. Для меня как для активиста очень важно обезопасить свою жизнь и жизнь окружающих меня людей».

Напомним: записаться на вакцинацию можно через управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ, отправив заполненную заявку по электронной почте kobzeva@mc.asu.ru либо по номеру телефона: 291-241. 
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0