Студентка Колледжа АлтГУ стала лауреатом межрегионального конкурса «Письмо солдату»

16 февраля 2022 Колледж АлтГУ
Студентка Колледжа АлтГУ Санам Илтифат кызы Абдуллаева стала победителем межрегионального заочного конкурса «Письмо солдату».

Конкурс проводился Алтайским краевым отделением ВОО «Русское географическое общество» совместно с Алтайским отделением «Национальная Родительская Ассоциация» и Алтайским отделением Общероссийского общественного движения «Патриоты Великого Отечества».

Вместе с Санам свои письма отправляли и другие учащиеся со всех уголков Алтайского края. В конкурсе приняли участие почти 400 человек. Вместо того чтобы объяснять суть конкурса, предлагаем вам прочесть её письмо и всё понять.

«Здравствуй, дорогой солдат!

Я не знаю ни твоего имени, ни возраста, но очень надеюсь, что, прочитав моё письмо, оно вызовет как минимум улыбку на твоём лице, а также оставит в сердце частичку тепла.

Даже если я и не знаю тебя, но чувствую, что ты очень хороший и душевный человек. И чтобы у тебя хоть чуть-чуть было представление о том, кто тебе пишет я расскажу немного о себе, тем самым станем условно друзьями.

Меня зовут Санам, и через два с небольшим месяца мне исполняется 20 лет. Я обращаюсь к тебе из города Барнаула, возможно, ты даже не слышал о таком. Барнаул - столица Алтайского края. Я учусь на втором курсе Правоохранительной деятельности. Стать юристом была моя мечта ещё со школьных времен. Однако, несмотря на то что все вокруг мне твердили, что юристов очень много и трудоустроиться даже невозможно, меня это не останавливало. Из-за того, что я родилась в восточной семье, все родственники буквально отправляли меня в медицинский университет, сейчас возможно это выглядит смешно, но да в большинстве случаев у нас так принято. Ты, наверное, подумаешь, как это «так принято»?! Знаю, что это глупый стереотип, поэтому я стояла на своём, и никакая другая сфера мне не была интересна, как эта. Как видишь, я добилась своего.

Мне безумно нравится то, в каком направлении я сейчас двигаюсь. Знаешь, в детстве я даже мечтала попасть в армию, но кто бы меня принимал в серьёз, ведь армия «не для девушек», туда идут только сильные парни! Поэтому, это было равносильно той же детской мечте, к примеру, полететь на луну.

В будущем я хотела бы стать следователем. Но мне нравится все, что касается правоохранительной деятельности. Поэтому я бы хотела попробовать себя много где. Но кто знает, как повернется судьба, может быть, я захочу что-то другое. В свободное от учёбы время, мы посещаем различные мероприятия с сотрудниками правоохранительных органов. Ездим на обыск, ходим в рейд, и многое другое. Конечно же, я не ограничиваю себя только получением образования и подходящей работой. Ещё очень много планов и целей, которые нужно осуществить.

Ну вот я и рассказала о себе самую малость, чтобы ты, дорогой друг смог хоть немного познакомиться со мной, с автором данного письма, которое посвящается тебе.

Сейчас должно быть твоя очередь рассказать о себе, но кто знает, когда ты получишь моё письмо. Очень бы хотелось узнать о тебе, солдат. Откуда ты? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Как твои дела? Как проходит сейчас твоя служба? В каком городе вы остановились? Хотелось бы узнать, в каких условиях живёшь и какие учения проходите каждый день. Возможно, ты сейчас на какой-то миссии или же на страже границы страны...

Скажи, а тебе часто пишут письма? Представляю, какие ты испытываешь радостные эмоции, когда получаешь письмо от близких. И в то же время именно тебе, как никому другому тяжело и грустно находиться за много километров от дома и родных. Однако, не падай духом, ведь ты являешься поводом для гордости своей семьи, друзей, всей страны, и даже для меня!

Если ты решился пойти в армию, значит очень отважный и храбрый, раз готов на все ради будущего нашей страны. Ведь идя в армию, ты должен отдать долг не столько Родине, как себе. Это и есть главная причина для гордости.

Просто представь, сколько людей спокойно спят по ночам, зная, что их мирное небо, благодаря солдату. Это твоя заслуга, это заслуга тех, кто стоит на страже нашего спокойствия. Благодаря вам, мы можем быть уверенны в завтрашнем дне, гулять по улицам и паркам, ходить на работу, заниматься своим любимым делом и не бояться свиста пуль. Все это, благодаря тебе — великий солдат. Именно ты, сквозь холод и голод, сквозь мороз и стужу, сквозь метель и вьюгу стоишь на страже нашего сна.

Знаешь, не спроста сказано, что армия из мальчишек делает мужчин. Ведь, ты уходишь в армию будучи юным, а возвращаешься уже возмужавшим. В принципе, можно сказать, что армия-хорошая школа жизни. Я желаю тебе, пройти этот этап жизни достойно и с честью, потому что вся твоя семья, родные и близкие душой и сердцем за тебя. А Родина – это и есть дорогие и близкие люди, родные места и дом.

Я знаю, что тебе приходится нелегко, где-то очень сложно, но я уверена ты справишься. Кто-то скажет, что трудности ломают, а я считаю, наоборот, они только закаляют и делают человека сильнее. Что ещё сделает человека выносливее и выработает в нём силу волю, как не трудности?

Дорогой солдат, всегда верь в свои силы, и знай, что ты всегда всё сможешь. И если сейчас тебе трудно, знай, что скоро всё будет хорошо.

Любой человек, желает жить в мире и здравии, и я хочу выразить огромную благодарность тебе, солдат, за то, что мы действительно живём и радуемся под мирным небом.

Каждый мечтает о спокойной жизни, не слышать о страшном слове «война», не видеть, всей этой разрушающей картины. И абсолютно каждый уповает на солдата, надеется на вашу поддержку и защиту. Понимаешь, какая ответственность на тебе лежит? Это очень сложно, но в то же настолько захватывает дух, ты осознаешь, что приносишь пользу другим, будто делаешь какое-то доброе дело. Тогда люди обретают полною гармонию и душевную теплоту.

Солдат, одно слово, а как много в нём смысла. Ты – наше будущее, будущее нашей страны.

Ведь ты – герой. Ты - Защитник нашей Родины.

Я бы, наверное, могла писать ещё очень долго, но пора подытожить своё письмо.

Напоследок я бы хотела пожелать тебе дорогой мой друг, и главное солдат, лёгкой и отличной службы.

Спасибо тебе за всё, за то, что ты есть. Спасибо за то, что охраняешь нас. Спасибо за наш покой. Спасибо тебе за твою преданность своему народу и стране.

Выражаю тебе благодарность, за проявление смелости и мужества, при выполнении своей работы.

Поздравляю тебя с праздником 23 февраля! Этот праздник – твой, настоящего солдата! Желаю тебе крепкого здоровья, процветания, быть непобедимым, и не только физически сильным, но и морально, духовно.

Пусть все пути для тебя будут проходимыми и ничто тебя не останавливает!

Спасибо, дорогой солдат! До свидания!»

Абдуллаева Санам Илтифат кызы, 19 лет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0