Студенты и преподаватели АлтГУ приняли участие в Национальном фестивале рекламы и PR «Жоогазын» в Кыргызстане

28 марта 2022 Ред. сайта
Студенты направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук АлтГУ стали победителями конкурса социальной рекламы в рамках Национального фестиваля рекламы и PR «Жоогазын» в Кыргызстане.

Полина Гудеменко, Софья Гуськова и Алла Черникова представили на конкурс видеопроект «Ты не один».

Фестиваль состоялся 24–25 марта в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына. Мероприятие было приурочено к 90-летию университета. В нем приняли участие студенты трех стран — Кыргызстана, России и Казахстана.

Мероприятие стало площадкой для общения активных студентов, магистрантов, профессионалов в области рекламы и PR, а также преподавателей. Оно проводится с целью обеспечения диалога между студентами и практиками в сфере рекламы и PR, интеграции студенчества в бизнес-сообщество, выявления тенденций в сфере рынка труда и продвижения имиджа профессии.

«Социальный ролик создали на курсе „Проектная деятельность в медиасфере“, — рассказывает руководитель группы студентов, доцент кафедры медиакоммуникаций АлтГУ Анна Жеребненко. — Фактически учебный проект превратился в полноценный медиапродукт. Ребята проделали действительно большую работу — от аналитики, идеи и питчинга до съемок, монтажа и постпродакшна. В процессе создания ролика прокачали навыки проектной работы, потренировались рассказывать эмоциональные истории (сторителлинг), научились писать тритмент, освоили азы видеосъемки и монтажа и эффективно поработали над продвижением готового продукта в конкурентном медиапространстве. Одним словом, полностью погрузились в медиапродакшн. Итог — победа в профессиональном конкурсе. Всегда приятно и радостно, когда наши студенты получают подобные подтверждения высокого качества своей работы экспертами. Это становится для них лучшим мотиватором покорять новые высоты и каждый раз учиться чему-то новому».

На фестивале работало несколько площадок. Это международная студенческая научно-практическая конференция, конкурс решения кейсов, олимпиада, конкурс социальных проектов, PR-дебаты, а также серия мастер-классов.

«На этом фестивале студенты показали оригинальные, креативные разработки. Отмечу команды Кыргызско-Российского славянского университета имени Ельцина, Кыргызского национального университета имени Баласагына, Евразийского национального университета имени Гумилева. Интересные работы были представлены в конкурсе социальной рекламы, в котором студенты Алтайского госуниверситета стали победителями. Участие в этом форуме важно для укрепления сотрудничества Алтайского государственного университета с университетами Киргизии, расширения сферы взаимодействия. Это возможность показать студентам важность развития сотрудничества по сохранению историко-культурного наследия славяно-тюркских народов», — отметила заведующий кафедры медиакоммуникаций классического вуза, член жюри национального фестиваля Алла Ковалева.