АлтГУ примет лучших шахматистов Сибири на Первенстве СФО по шахматам среди студентов

27 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

С 3 по 8 мая в Алтайском государственном университете состоится первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди студентов. В нем примут участие более 40 спортсменов. Прием заявок продолжается, уже известно, что приедут представители вузов из Алтайского края, Новосибирской, Иркутской, Омской и Томской областей.

Открытие соревнований состоится 3 мая в 15:00 в холле зала Ученого совета АлтГУ. Соревнования будут проходить в 9 туров по Швейцарской системе, когда в каждом туре встречаются соперники с равным количеством набранных очков.

Алтайский госуниверситет представят три команды, в том числе сильнейшие игроки вуза: Дмитрий Слизунков, Ростислав Марчук, Валентина Русских и Вероника Локтева. Их соперниками станут такие известные в Сибири шахматисты, как международный мастер Евгений Кардашевский (АГАУ), мастер ФИДЕ Мария Дорожкина (НГУ) и др.

Максим Герасимюк, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям, которому поручено провести это соревнование, рассказывает:

«В Алтайском госуниверситете сильны шахматные традиции. Ребят в нашем Шахматном клубе тренирует мастер ФИДЕ Алексей Бочкарев. Мы гордимся нашим ветераном, старшим преподавателем ИЦТЭФ Александром Черновым, который также является мастером ФИДЕ и чемпионом Сибири. Магистрант ИГН Дмитрий Слизунков, который примет участие в первенстве, является двукратным чемпионом края среди мужчин. А студент юридического института Ростислав Марчук – чемпион Барнаула среди студентов этого года. Вместе со Слизунковым он входит в топ-10 шахматистов края на сегодняшний день. Буквально в воскресенье завершилась краевая командная универсиада по шахматам, где наша команда заняла второе место, пропустив вперед АлтГТУ. Очень обидно! Я уверен, что в первенстве Сибири мы достойно поборемся за медали». 

Подведение итогов и награждение победителей первенства СФО по шахматам среди студентов состоится 8 мая.
Посетить соревнования офлайн и посмотреть партии мастеров смогут все желающие любители шахмат. Кроме того, на сайте Федерации шахмат Алтайского края будет организована онлайн трансляция шести досок лидеров, по три в мужском и женском зачетах.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0