Историки провели «голодные игры»

29 апреля 2022 Институт истории и международных отношений

В апреле в ИИМО состоялось внеучебное интеллектуальное мероприятие «Голодные игры историков».

Оно проводилось в формате квеста: командам историков 1–3 курсов предлагалось достигнуть целей путем решения исторических загадок и ориентируясь по карте. Критериями выявления победителей стали быстрота достижения финиша, а также правильность составления маршрута.

Организаторы разместили по корпусам «М» и «Л» QR-коды, за каждым из которых крылась историческая загадка: указание на существующие или исторически существовавшие населенные пункты, города или государства, связанные с отечественной историей. Например, студентам предстояло отгадать, какой город – родина Канта и Гофмана – в XVIII в. всего лишь несколько лет являлся «русским», о каком городе Петр I сказал: «Ох, и крепок тот орешек был», откуда взывали к населению Российской империи депутаты Первой государственной думы и т.д.

Как уже отмечалось, роль навигатора по корпусам выполняла для игроков импровизированная карта, созданная председателем НСО ИИМО Ксенией Трущелевой. Автором же загадок выступила заместитель директора ИИМО по ВиВР Ксения Пожарская.

Итогом игры явилась безоговорочная победа старшего поколения историков – студентов 3 курса, которые быстрее всех финишировали, выстроив правильный маршрут. Вторыми достигли цели новобранцы ИИМО – первокурсники, однако они не сумели построить правильную последовательность пунктов движения. Последними прибыли студенты 2 курса, которые совершенно верно разгадали все загадки квеста. Игра потребовала от участников командной работы, быстроты передвижения и гибкости мышления. Они отметили, что сложным для них стала необходимость передвигаться между этажами корпусов, а не содержание предложенных загадок. 

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0