Студенты ИГН стали победителями всероссийского медиафестиваля «Мир вокруг нас»

1 июня 2022 Институт гуманитарных наук

Студенты направлений «журналистика», «реклама и связи с общественностью» и «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук стали победителями VI Всероссийского фестиваля молодежных кино-, фото-, видео-, интернет-, радио- и телепроектов «Мир вокруг нас», организованного Омским государственным университетом имени Ф.М. Достоевского.

На фестиваль поступило порядка 300 работ из 17 регионов России. Экспертная комиссия работала под председательством Сергея Ильченко, профессора кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, главного редактора газеты «Культурный Петербург», автора дзен-канала «Культурный Петербург», автора и ведущего программ на радио «Петербург».

Диплом первой степени секции «Интернет-проекты» присудили проекту «Экошки». Авторы – студенты 3 курса направления «реклама и связи с общественностью» Диана Белинская и Анна Грачева. Студенты разработали комикс, который содержит рекомендации о жизни в стиле «эко».

«Бытовой мусор – это одна из глобальных проблем, которую пытаются решить все страны мира. В апреле 2021 года "Гринпис" опубликовала доклад "Экономика разомкнутого цикла", где объяснила, что Россия переживает мусорный кризис. Если ситуация с отходами не изменится, в 2024 году часть регионов России "захлебнется" мусором. Комикс создали, чтобы привлечь внимание жителей края к проблеме и напомнить, что каждый может присоединиться к "осознанному потреблению" или воспитать в себе ценности движения "zero waste" (ноль отходов)».

Ольга Карасева, студентка 2 курса направления журналистика», корреспондент «Планеты радио», заняла второе место в номинации «Вне жанра». Она создала подкаст, в котором развеяла мифы о сахарном диабете. 

Серебро медиафестиваля получила Полина Шевчукова, студента второго курса направления «медиакоммуникации». Проект «Рыжее счастье» получил высокую оценку в номинации «Фотоискусство». Жюри особенно оценило цветовое решение кадра и его кинематографичность.

«"Рыжее счастье" – фотография девушки-выпускницы. Она заканчивает 11 класс, дальше ее ждет взрослая, самостоятельная жизнь. Но она не боится, а радуется всему, что происходит. А глаза прикрывает руками, чтобы представить свое новое интересное будущее», – объясняет замысел кадра Полина.

Напомним, только за 2022 год студенты кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Института гуманитарных наук получили признание в ряде крупных международных и всероссийских профессиональных конкурсах и фестивалях. Среди них Международный конкурс-конференция студенческих проектов «Новые медиа в новую эпоху» в Казахстане, Национальный фестиваль рекламы и PR «Жоогазын» в Киргизии, Международный молодежный фестиваль рекламы и связей с общественностью «МедиаProfile-2022», фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее», всероссийский конкурс «Лучший рекламный проект».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0