Командир студенческого отряда АлтГУ «Перрон 22» Анна Тараканова рассказала о работе проводником

4 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко

«Внимание, поезд отправляется!» — эти слова ежедневно приходится слышать студентки третьего курса института гуманитарных наук (направление «социология») Анне Таракановой. Девушка уже второе лето подряд отправляется работать проводником в поездах дальнего следования. В этом году Анне представилась возможность поработать на таких маршрутах, как «Москва-Анапа», «Москва-Ейск», «Москва-Климов».

Анна Тараканова является командиром студенческого отряда проводников «Перрон 22». Студентке прекрасно удается совмещать работу в отряде с хорошей учебой в университете.

— В нашем отряде работают большинство ребят из АлтГУ, с самых разных факультетов. Для студента данная профессия станет хорошим опытом, который, наверняка, пригодится в дальнейшей жизни. А также, это отличная возможность заработать, ведь оклад проводника составляет 35-40 тысяч в месяц, — отметила Анна.

Девушка рассказала, что ребята из отряда проводников работают все лето, трудовые смены начинаются с 1 июня, а заканчиваются лишь 31 августа.

— Работа проводником — это не просто. Ты отвечаешь за комфорт поездки нескольких сотен людей, иногда среди них встречаются даже знаменитости. Так, например, в этом году, на одном из рейсов среди пассажиров была Ирина Муравьева — народная артистка России, а также российская певица и композитор Elvira T, — поделилась студентка.

Как рассказала Анна, на работе она приобрела множество новых знаний и умений. Например, научилась разбираться в эксплуатации вагонного оборудования.

— Хочу сказать, что каждый может попробовать себя в этом направлении, взять для себя что-то новое. Конечно в работе проводника, как и в любой профессии, есть свои плюсы и минусы. Один из главных плюсов — это путешествия по стране и возможность знакомства с новыми людьми, — добавила девушка.