Проводится круглый стол «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне: опыт России и Беларуси»

15 декабря 2020 Управление воспитательного и внеучебного отдела

ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» и УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» 15 декабря 2020 г. в 12:00 по московскому времени проводят круглый стол «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне: опыт России и Беларуси» в рамках Года памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

Программа Круглого стола:

1. Государственная политика по сохранению исторической памяти особытиях Великой Отечественной войны.
  2. Мемориализация как направление политики по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
  3. Современная историография событий Великой Отечественной войны: ключевые направления исследований и тенденции развития.
  4. Поисковое движение как инструмент государственной политики по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
  5. Преподавание истории Великой Отечественной войны и проблематика исторической памяти.
  6. Великая Отечественная война и «войны памяти» в XXI в.
  7. Роль музеев, архивов и библиотек в сохранении памяти о Великой Отечественной войне.
  8. Историческая память в условиях цифровизации общества: новые подходы к коммеморации прошлого
Видеотрансляция круглого стола будет доступна на YouTube-канале, подключение через сайт УрГПУ по ссылке.

Контактное лицо по вопросам организации круглого стола:
Грибан Ирина Владимировна – директор центра культурно-образовательных проектов,
тел.: +7 902 265-36-15, e-mail: irinagriban@uspu.me