«Алтайская правда»: в АлтГУ проходит отборочный чемпионат WorldSkills Russia

5 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Алтайская правда» в сегодняшнем номере за 5 июня опубликовала материал корреспондента Екатерины Зеленовой, посвященный торжественному открытию в Алтайском государственном университете отборочного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«WorldSkills Russia, или Молодые профессионалы» – это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства среди школьников и студентов. С 1 по 7 июня отборочный этап проходит в Алтайском государственном университете.

«В 2017 году наш вуз вступил в ассоциацию чемпионата, получив право участвовать в организуемых ею соревнованиях. 32 студента, среди которых физики, географы, математики, а также представители вузовского колледжа, на протяжении недели соревнуются в программных решениях для бизнеса, веб-дизайне, а также организации туризма», – говорит организатор Роман Ракитин.

В состав жюри вошли независимые эксперты из Москвы, Воронежа и Барнаула. Возглавил судейскую команду главный эксперт WorldSkills Russia Михаил Виноградов. Он говорит:

«Лично я оцениваю выполненные задания, связанные с практическим туризмом. Речь идет о составлении оптимального пакета поездки, скажем в Турцию, разработке нового маршрута для клиентов. В подготовке вопросов принимали участие ведущие российские туристические фирмы. Специалисты заинтересованы в том, чтобы ответы были максимально приближены к реальной жизни».

По его словам, чемпионат «Молодые профессионалы» набирает обороты, в его ассоциацию входят 160 ведущих вузов из 34 российских регионов. Кстати, к работе постепенно подключаются не только студенты, но и школьники от 14 до 16 лет. Более того, рассматривается вопрос о том, чтобы снизить возрастную планку до 10 лет.

Участница Вера Киселева завершает обучение в колледже АлтГУ. Надеется, что знания, полученные за несколько лет, помогут ей справиться с поставленными задачами и вытянуть счастливую путевку в финал конкурса.

«Моя дипломная работа посвящена событийному туризму. На Алтае проходит много интересных мероприятий, таких как "Цветение маральника", "Алтайская зимовка", их посещают люди из разных уголков страны. Я рассматриваю новые перспективы развития данного направления», – говорит Вера Киселева.

Юноши и девушки, набравшие необходимое количество баллов, получат возможность принять участие в финале чемпионата. Их имена будут известны 7 июня. Итоговые состязания пройдут с 26 по 29 ноября на территории выставочного центра ВДНХ в Москве.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0